Torneio Novos Talentos 2019
III TORNEIO DE NOVOS TALENTOS DE KARATE KYOKUSHIN 2019
RESULTADOS OFICIAIS
1) CATEGORIA PRÉ MIRIM MASCULINO:
CAMPEÃO: THIAGO LOPES MÜLLER – RIB. PIRES
VICE CAMPEÃO: MAURÍCIO K. MARTINS – PINHEIROS
2) CATEGORIA MIRIM MASCULINO:
CAMPEÃO: GUSTAVO LEMOS ARAÚJO – MOGI DAS CRUZES
VICE CAMPEÃO: BRENO VÍNICIUS DA S. ALONSO – SOROCABA II
3º COLOCADOS: RYAN LINS DA ROCHA – PINHEIROS
FABRÍCIO PEREIRA DIAS – ITAJUBÁ – MG
3) CATEGORIA MIRIM FEMININO:
CAMPEÃ: ANA PAULA SANTANA MARTINS – MAUÁ
4) CATEGORIA INFANTIL MASCULINO:
CAMPEÃO: LUCAS NOBUO FURUKUBO
VICE CAMPEÃO: KAIO DOS REIS FERREIRA – ITAJUBÁ – MG
3º COLOCADO: RENATO YUKIO S.N. DE FRANCISCO – LIBERDADE
5) CATEGORIA INFANTO MASCULINO:
CAMPEÃO: LUCAS AVILA MORETTI – BRAGANÇA PAULISTA
VICE CAMPEÃO: GUSTAVO HIDEKI S. KAWANO – MAUÁ
3º COLOCADO: JOÃO PEDRO MURAKAWA BORGES – LIBERDADE
6) CATEGORIA INFANTO FEMININO:
CAMPEÃ: LARISSA FRANÇA S. DE OLIVEIRA – RIB. PIRES
VICE CAMPEÃ: ANA CAROLINA L. BERNARDO – RIB. PIRES
3ª COLOCADA: EVELYN C. DIAS DAVID – TAIPAS/PINHEIROS
7) CATEGORIA INFANTO JUVENIL MASCULINO:
CAMPEÃO: LUCAS ANTONIO TOLEDO S. – PENHA
VICE CAMPEÃO: PEDRO ALVES DE SOUZA MORAES – PEDREIRA II
3º COLOCADOS: LUAN HENRIQUE DE MELO M. SILVA – SOROCABA I
RAFAEL JUN G. YASUMOTO – PINHEIROS
8) CATEGORIA INFANTO JUVENIL FEMININO:
CAMPEÃ: MARIA EDUARDA BORGES DA SILVA – TAIPAS/PINHEIROS
VICE CAMPEÃ: NATHALIA LIMA BERNARDO – RIB.PIRES
9) CATEGORIA JUVENIL MASCULINO:
CAMPEÃO: CAIO DE SOUZA ALVES – BRAGANÇA PAULISTA
VICE CAMPEÃO: RENAN FABIANO GAMEIRO – TAIPAS/PINHEIROS
3º COLOCADOS: JACKSON SOUZA SANTOS PEDRO – TAIPAS/PINHEIROS
GUILHERME YUIJI TAKAO IZEI – SUZANO
10) CATEGORIA JUVENIL FEMININO:
CAMPEÃ: BEATRIZ ELENA – PEDREIRA II
VICE CAMPEÃ: GRAZIELE GONÇALVES DE AZEVEDO – BRAGANÇA PAULISTA
11) CATEGORIA MASTER:
CAMPEÃO: JORGE CARVALHO DE OLIVEIRA – MOGI DAS CRUZES
VICE CAMPEÃO: KOUKI IHA – LIBERDADE
12) CATEGORIA VETERANOS:
CAMPEÃO: FÁBIO FERNANDES DE OLIVEIRA – SUZANO
VICE CAMPEÃO: MARCOS VASQUES OUKI – PENHA
3º COLOCADOS: EDILSON CRUZ DA SILVA – PAULÍNIA
ELVIS JOSÉ RIBEIRO DA ROCHA – ITAJUBÁ – MG
13) CATEGORIA SENIOR:
CAMPEÃO: ANDRÉ MATIAS DOS SANTOS – SUZANO
VICE CAMPEÃO: CARLOS EDUARDO GASPAROTO
3º COLOCADO: EDUARDO FERNANDO LEÃO – PINHEIROS
14) CATEGORIA INICIANTE BRANCA/LARANJA – MASCULINO LEVE:
CAMPEÃO: DEILDSON DAVID SOARES NOGUEIRA – SOROCABA II
VICE CAMPEÃO: RODRIGO VITOR DA SILVA SANTOS – S.J. DO RIO PRETO
3º COLOCADO: JEFERSON JOSÉ DA SILVA LIMA – PINHEIROS
15) CATEGORIA INICIANTE BRANCA/LARANJA – MASCULINO PESADO:
CAMPEÃO: GUILHERME BENINI GASTARDELLI – SOROCABA I
VICE CAMPEÃO: GABRIEL LISBOA BRITO – PENHA
3º COLOCADO: LUCAS FILIPE DA SILVA – S.J. DO RIO PRETO
BRUNO ALBUQUERQUE DE SOUZA – PINHEIROS
16) INICIANTE BRANCA/LARANJA – FEMININO:
CAMPEÃ: JOCELI DIAS MASCARENHAS – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS
VICE CAMPEÃ: BRUNA CRISTINA PEREIRA – BRAGANÇA PAULISTA
17) CATEGORIA INTERMEDIÁRIO AZUL/AMARELA MASCULINO:
CAMPEÃO: WILLIAN PAULOTO DE SOUZA – RIB. PIRES
VICE CAMPEÃO: ANDERSON ARANTES DE OLIVEIRA – BRAGANÇA PAULISTA
3º COLOCADOS: VICTOR SANTANA ESTEVES – MAUÁ
ALEXANDRE RIBEIRO DE ALMEIDA – PEDREIRA II
18) CATEGORIA INTERMEDIÁRIO AZUL/AMARELA – FEMININO:
CAMPEÃ: DANUZIA OLIVEIRA DA SILVA SÁ – PENHA
VICE CAMPEÃ: THAÍS JOSIANE DE ARAÚJO – PAULÍNIA
3ª COLOCADAS: LUARA COMENALE ARNALDO – RIB. PIRES
ALINE K. GOMES – ATIBAIA
19) CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO – NOVOS TALENTOS:
CAMPEÃO: RENATO LOURENÇO NASCIMENTO VIDO – RIB. PIRES
VICE CAMPEÃO: RAPHAEL RODRIGUES DIAS – PEDREIRA II
20) CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO – SUPER TALENTOS:
CAMPEÃO: LEANDRO OLIVEIRA – RIB. PIRES
VICE CAMPEÃO: LISANDRO OLIVEIRA – RIB. PIRES
3º COLOCADO: DIEGO RODRIGUES ALONSO – RIB. PIRES
21) ONE MATCH ESPECIAL:
CAMPEÃO: NICOLAS MOURA KOBAYASHI – PINHEIROS
VICE CAMPEÃO: RICARDO LECHNER – PINHEIROS
22) KATA INFANTIL B:
CAMPEÃO: GUSTAVO LEMOS ARAÚJO – MOGI DAS CRUZES
23) KATA INICIANTE:
CAMPEÃ: ÁVILA DE JESUS DOS SANTOS – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS
VICE CAMPEÃO: EDUARDO FERNANDO LEÃO – PINHEIROS
3º COLOCADOS: PAULO EDUARDO S.SILVA – MORUMBI
ALINE K. GOMES – ATIBAIA
24) KATA AVANÇADO:
CAMPEÃO: JOÃO FIGUEIRINHA – BRAGANÇA PAULISTA
VICE CAMPEÃO: ALEX VICTOR DOS SANTOS – TAIPAS/PINHEIROS
TROFÉU KANTOSHO:
EDILSON CRUZ – PAULÍNIA
TROFÉU SHIJINSHO:
WASHINGTON SIMÕES – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS
COMISSÃO ORGANIZADORA
Sensei Carlos Barbieri
Sensei Ricardo Lechner
Sensei Flávio Ricardo Araújo
- CAMPEÕES DE MOGI DAS CRUZES NO 35º CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE KYOKUSHIN
- MOGI DAS CRUZES IRÁ SEDIAR CAMPEONATO PAULISTA DE KYOKUSHIN EM JUNHO DE 2022
- 1º COPA BRASIL ICHIGEKI KICKBOXING
- 29º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KYOKUSHIN
- Torneio Novos Talentos 2019
- Campeonato Brasileiro 2018
- Copa Oyama de Karate Kyokushin
- Campeonato Sulamericano de Karate Kyokushin 2017
- Campeonato Brasileiro 2017
- 26 Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin
- 32 Campeonato Paulista de karate Kyokushin
- Campeonato Sul americano 2016
- 31º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin
- 25º Campeonato Brasileiro
- 17º Torneio Mogiano de Karate Kyokushin
- 30º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin
- 24º Campeonato Brasileiro
- 23º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin
- 2º Copa Brasil de Karate Kyokushin
- 29º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin
- 16º Torneio da Amizade Kyokushin
- 22º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin
- Jogos Abertos 2013
- Campeonato Sul-Americano Feminino
- Resultado da Seletiva Sul Americana
- Resultado do 27º Campeonato Paulista
- Pré-Seletiva para o Mundial por Peso de Karate Kyokushin
- Resultado Campeonato Brasileiro 2012
- Resultado do 13º Torneio Mogiano
- III Torneio Paulista de Ichigeki Amador
- 26º Campeonato Paulista Resultado Oficial
- Inter-Regional de Jiu-Jitsu
- Torneio Aberto de Pinheiros
- Resultado do 6º Torneio da Amizade de Karate Kyokushin (Teresópolis)
- Seletiva Sul-americana
- Campeonato da Amizade por equipes
- 25° Campeonato Paulista de Karate Kyokushin
- Campeonato Sorocabano 2010
- Resultado Taça Brasil 23/05/2010
- Campeonato Mogiano 2010
- ICHIGEKI AMADOR
- COPA OYAMA