III TORNEIO DE NOVOS TALENTOS DE KARATE KYOKUSHIN 2019

 

RESULTADOS OFICIAIS

 

1) CATEGORIA PRÉ MIRIM MASCULINO:

CAMPEÃO: THIAGO LOPES MÜLLER – RIB. PIRES

VICE CAMPEÃO: MAURÍCIO K. MARTINS – PINHEIROS

 

2) CATEGORIA MIRIM MASCULINO:

CAMPEÃO: GUSTAVO LEMOS ARAÚJO – MOGI DAS CRUZES

VICE CAMPEÃO: BRENO VÍNICIUS DA S. ALONSO – SOROCABA II

3º COLOCADOS: RYAN LINS DA ROCHA – PINHEIROS

                              FABRÍCIO PEREIRA DIAS – ITAJUBÁ – MG

 

3) CATEGORIA MIRIM FEMININO:

CAMPEÃ: ANA PAULA SANTANA MARTINS – MAUÁ

 

4) CATEGORIA INFANTIL MASCULINO:

CAMPEÃO: LUCAS NOBUO FURUKUBO

VICE CAMPEÃO: KAIO DOS REIS FERREIRA – ITAJUBÁ – MG

3º COLOCADO: RENATO YUKIO S.N. DE FRANCISCO - LIBERDADE

 

5) CATEGORIA INFANTO MASCULINO:

CAMPEÃO: LUCAS AVILA MORETTI – BRAGANÇA PAULISTA

VICE CAMPEÃO: GUSTAVO HIDEKI S. KAWANO – MAUÁ

3º COLOCADO: JOÃO PEDRO MURAKAWA BORGES – LIBERDADE

6) CATEGORIA INFANTO FEMININO:

CAMPEÃ: LARISSA FRANÇA S. DE OLIVEIRA – RIB. PIRES

VICE CAMPEÃ: ANA CAROLINA L. BERNARDO – RIB. PIRES

3ª COLOCADA: EVELYN C. DIAS DAVID – TAIPAS/PINHEIROS

 

7) CATEGORIA INFANTO JUVENIL MASCULINO:

CAMPEÃO: LUCAS ANTONIO TOLEDO S. – PENHA

VICE CAMPEÃO: PEDRO ALVES DE SOUZA MORAES – PEDREIRA II

3º COLOCADOS: LUAN HENRIQUE DE MELO M. SILVA – SOROCABA I

                              RAFAEL JUN G. YASUMOTO – PINHEIROS

 

8) CATEGORIA INFANTO JUVENIL FEMININO:

CAMPEÃ: MARIA EDUARDA BORGES DA SILVA – TAIPAS/PINHEIROS

VICE CAMPEÃ: NATHALIA LIMA BERNARDO – RIB.PIRES

 

9) CATEGORIA JUVENIL MASCULINO:

CAMPEÃO: CAIO DE SOUZA ALVES – BRAGANÇA PAULISTA

VICE CAMPEÃO: RENAN FABIANO GAMEIRO – TAIPAS/PINHEIROS

3º COLOCADOS: JACKSON SOUZA SANTOS PEDRO – TAIPAS/PINHEIROS

                              GUILHERME YUIJI TAKAO IZEI – SUZANO

 

10) CATEGORIA JUVENIL FEMININO:

CAMPEÃ: BEATRIZ ELENA – PEDREIRA II

VICE CAMPEÃ: GRAZIELE GONÇALVES DE AZEVEDO – BRAGANÇA PAULISTA

 

 

 

11) CATEGORIA MASTER:

CAMPEÃO: JORGE CARVALHO DE OLIVEIRA - MOGI DAS CRUZES

VICE CAMPEÃO: KOUKI IHA – LIBERDADE

 

12) CATEGORIA VETERANOS:

CAMPEÃO: FÁBIO FERNANDES DE OLIVEIRA – SUZANO

VICE CAMPEÃO: MARCOS VASQUES OUKI – PENHA

3º COLOCADOS: EDILSON CRUZ DA SILVA – PAULÍNIA

                              ELVIS JOSÉ RIBEIRO DA ROCHA – ITAJUBÁ – MG

 

13) CATEGORIA SENIOR:

CAMPEÃO: ANDRÉ MATIAS DOS SANTOS – SUZANO

VICE CAMPEÃO: CARLOS EDUARDO GASPAROTO

3º COLOCADO: EDUARDO FERNANDO LEÃO – PINHEIROS

 

14) CATEGORIA INICIANTE BRANCA/LARANJA – MASCULINO LEVE:

CAMPEÃO: DEILDSON DAVID SOARES NOGUEIRA – SOROCABA II

VICE CAMPEÃO: RODRIGO VITOR DA SILVA SANTOS – S.J. DO RIO PRETO

3º COLOCADO: JEFERSON JOSÉ DA SILVA LIMA – PINHEIROS

 

15) CATEGORIA INICIANTE BRANCA/LARANJA – MASCULINO PESADO:

CAMPEÃO: GUILHERME BENINI GASTARDELLI – SOROCABA I

VICE CAMPEÃO: GABRIEL LISBOA BRITO – PENHA

3º COLOCADO: LUCAS FILIPE DA SILVA – S.J. DO RIO PRETO

                            BRUNO ALBUQUERQUE DE SOUZA - PINHEIROS

 

 

 

16) INICIANTE BRANCA/LARANJA – FEMININO:

CAMPEÃ: JOCELI DIAS MASCARENHAS – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS

VICE CAMPEÃ: BRUNA CRISTINA PEREIRA – BRAGANÇA PAULISTA

 

17) CATEGORIA INTERMEDIÁRIO AZUL/AMARELA MASCULINO:

CAMPEÃO: WILLIAN PAULOTO DE SOUZA – RIB. PIRES

VICE CAMPEÃO: ANDERSON ARANTES DE OLIVEIRA – BRAGANÇA PAULISTA

3º COLOCADOS: VICTOR SANTANA ESTEVES – MAUÁ

ALEXANDRE RIBEIRO DE ALMEIDA – PEDREIRA II

 

18) CATEGORIA INTERMEDIÁRIO AZUL/AMARELA – FEMININO:

CAMPEÃ: DANUZIA OLIVEIRA DA SILVA SÁ – PENHA

VICE CAMPEÃ: THAÍS JOSIANE DE ARAÚJO – PAULÍNIA

3ª COLOCADAS: LUARA COMENALE ARNALDO – RIB. PIRES

                              ALINE K. GOMES – ATIBAIA

 

19) CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO – NOVOS TALENTOS:

CAMPEÃO: RENATO LOURENÇO NASCIMENTO VIDO – RIB. PIRES

VICE CAMPEÃO: RAPHAEL RODRIGUES DIAS – PEDREIRA II

 

20) CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO – SUPER TALENTOS:

CAMPEÃO: LEANDRO OLIVEIRA – RIB. PIRES

VICE CAMPEÃO: LISANDRO OLIVEIRA – RIB. PIRES

3º COLOCADO: DIEGO RODRIGUES ALONSO – RIB. PIRES

 

 

21) ONE MATCH ESPECIAL:

CAMPEÃO: NICOLAS MOURA KOBAYASHI – PINHEIROS

VICE CAMPEÃO: RICARDO LECHNER – PINHEIROS

 

22) KATA INFANTIL B:

CAMPEÃO: GUSTAVO LEMOS ARAÚJO – MOGI DAS CRUZES

 

23) KATA INICIANTE:

CAMPEÃ: ÁVILA DE JESUS DOS SANTOS – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS

VICE CAMPEÃO: EDUARDO FERNANDO LEÃO – PINHEIROS

3º COLOCADOS: PAULO EDUARDO S.SILVA – MORUMBI

                              ALINE K. GOMES – ATIBAIA

 

24) KATA AVANÇADO:

CAMPEÃO: JOÃO FIGUEIRINHA – BRAGANÇA PAULISTA

VICE CAMPEÃO: ALEX VICTOR DOS SANTOS – TAIPAS/PINHEIROS

 

TROFÉU KANTOSHO:

EDILSON CRUZ – PAULÍNIA

 

TROFÉU SHIJINSHO:

WASHINGTON SIMÕES – PARAISÓPOLIS/PINHEIROS

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

Sensei Carlos Barbieri

Sensei Ricardo Lechner

Sensei Flávio Ricardo Araújo

Classificação Geral Campeonato Brasileiro 2018
 
Kata Infantil 
Campeão : Leandro Onishi - Mogi das Cruzes 
 
Kata Iniciante 
Campeão : Paulo Siva  - Morumbi
Vice Campeã : Karime Ishii
3° Lugar : Mônica Palmeira - Brasilia 
4° Lugar : Victória silva - Brasilia 
 
Kata Intermediário
Campeão : Mariana Silva - Morumbi
Vice Campeã : Jessica Yumi - Mogi das Cruzes 
3° Lugar : Fernando Akira - Mogi das Cruzes 
4° Lugar : Gabriela Eiko - Liberdade 
 
Kata Avançado
Campeão : Diogo estrázulas - Porto Alegre
Vice Campeão : Gustavo Shiroto - Atibaia 
3° Lugar : Leonardo Rezande  - Penha 
4° Lugar :Limelly Eiko - Morumbi
 
Mirim leve  
Campeão :Nicolas Bernardo - Mogi das Cruzes 
 
Mirim Pesado
Campeão : Guilherme takeda   - Bragança Paulista 
 
Mirim feminino
Campeã : Ana Paula Santana - Maua
 
Infantil leve 
Campeão :  Isaac Marino - Brasilia 
Vice Campeão : Bryan Porto - Guaíba
 
Infantil Pesado
Campeão : Miguel Diniz - Sorocaba 
Vice Campeão : Claudio Oliveira- Bragança Paulista 
 
Infanto Masculino Leve 
Campeão : Pedro Oliveira - Brasilia 
Vice Campeão : Pedro neto - Brasilia 
3° Lugar : Vitor Nascimento - Morumbi
4° Lugar : leonardo Castro - Sorocaba 
 
Infanto Masculino Pesado
Campeão : João Gabriel - Brasilia 
Vice Campeão : Edson Barbosa - Pinheiros/Taipas 
3° Lugar : Heros Machado - Ribeirão Pires 
4° Lugar : Ruan dos Santos - Pinheiros/Taipas 
 
Infanto Juvenil Masculino Leve 
Campeão :  Gabriel Maciere - Maua 
Vice Campeão : Yccaro de Sá - Teresópolis 
 
Infanto Juvenil Masculino Pesado
Campeão : Gustavo Schimidt - Mogi das Cruzes 
Vice Campeão : Carlos Barbosa - Brasilia 
 
Infanto Juvenil Feminino Leve 
Campeã :Maria eduarda Silva - Pinheiros / taipas 
Vice Campeã : Julia Leão - Brasilia 
 
Infanto Juvenil Feminino Pesado
Campeã : Sofia Cabral - Guaíba
 
Juvenil Leve 
Campeão : Renan Gamera - Pinheiros 
Vice Campeão : Alex Santos - Pinheiros 
3° Lugar : Vinicius da Silva - Pinheiros 
4° Lugar : Paulo Souza - Mogi das Cruzes 
 
Juvenil Pesado
Campeão : Rickson Tamashiro - Ribeirão Pires 
Vice Campeão : Eduardo Fanfa - Guaíba 
3° Lugar : Adryan Celestino - Vila Velha 
4° Lugar : Luiz Malta JR
 
Juvenil Leve 
Campeã : Nicoli Neves - Vila Velha 
Vice Campeã : Amanda Barros - Pinheiros 
 
Senior Leve 
Campeão : Donizete Figueiredo - Mauá
Vice Campeão :  Fabiano Silva - Teresópolis
3° Lugar : Rafael Gutierre - Guaíba
 
Senior pesado 
Campeão : Patrick Marques - Guaíba
Vice Campeão :  Erick Assis - Suzano
 
Veterano Leve 
Campeão : José Roberto Vieira - Ribeirão Pires 
Vice Campeão :  Mauro Cruz - Teresópolis 
3° Lugar : Igor Carvalho - Itabuna 
 
Veterano Pesado
Campeão :  Julio Cesar Nascimento - Guarulhos 
Vice Campeão :  Carlos Campestre - Sorocaba ll
3° Lugar : Agnaldo Borges - Ribeirão Pires 
 
Mater Leve 
Campeão : Jorge Carvalho - Mogi das Cruzes 
Vice Campeão :  Kouki Iha - Liberdade
 
Mater Pesado
Campeão : Mauri Rezende - Penha 
Vice Campeão : Paulo Cesar Castro - Sorocaba 
 
Adulto Iniciante Leve 
Campeão :  Arthur Ribas - Liberdade
Vice Campeão :  Felipe Azeredo - Brasilia 
3° Lugar : João Carlos - Suzano
 
Adulto Fem. Intermediario
Campeã : Carolina Carvalho - Lavras 
Vice Campeã :  Gabriela Rizzi - Guarulhos 
3° Lugar : danuzia Sá - Penha 
 
Adulto  Intermediario Leve 
Campeão : Gabriel Andrade - Brasilia 
 
Adulto  Intermediario Pesado
Campeão : Arthur Lima - Brasilia 
Vice Campeão : Mateus Costa - Brasilia 
3° Lugar : Marcelo Ferreira - Brasilia 
4° Lugar : Jhonata Balaw - Registro/ Liberdade 
 
Absoluto Feminino
Campeã : Bianca Borba - Pelotas 
Vice Campeã : Aline Pasini - Ribeirão Pires 
3° Lugar : Mickaelli Santos  - Vila velha 
4° Lugar : Danielle Silva - Guaíba 
 
Absoluto Masculino
Campeão : Eder Gama - Ribeirão Pires 
Vice Campeão : Alan Menezes - Lavras 
3° Lugar : Jorge de Carvalho - Lavras 
4° Lugar : Alex Ascenso - Ribeirão Pires 
5° Lugar :Jefferson Rodrigues - liberdade 
6° Lugar : Ignacio Silva - Pelotas 
7° Lugar : Luiggi Batane - Mogi das Cruzes 
8 Lugar : Kleiton da Silva - Lavras 
 
Kanto Shô :  Ignacio Silva - Pelotas 
Shinji Shô : Jorge de Carvalho
tamashiwari : Icaro Nascimento

No último dia 16/12 (sábado) foi realizada a Copa Oyama de Karate Kyokushin e os resultados foram muito satifastórios aos atletas de Mogi das Cruzes:

Campeões:
Leandro Onishi (Kata Infantil)
Bianca Nunes (Kata Intermediário)
Diego Siqueira (Kata Avançado)
Henry Santos (Kumite Infantil)
Ana Suguimoto (Kumite Juvenil)

vice-Campeões:
Cassio Kanno (Kumite Infanto)
Marina Issa (Kumite Infanto)
Arthur Aranha (Kumite Juventil)
3. lugar
Guilherme Hirata (Kumite e Kata avançado)

Depois de tantas atividades as artes marciais da Furlan Academia encerrrará no dia 21/12 (quinta-feira) com o seu tradicional 1.000 chutes (19:00) e depois o Boonenkai -Festa de fim de ano (20:00) retornando suas atividades no dia 02/01/2018 com força total para o próximo ano.

                                                          RESULTADO DO CAMPEONATO SULAMERICANO 2017  
Realizado no dia 19/11/2017 em Mogi das CruzesSP      
             
KATA INFANTIL A      
  KATA INFANTIL B
   
             
CAMPEÃ Mariana Estefani Silva Brasil   CAMPEÃO LEANDRO ONISHI Brasil
VICE-CAMPEÃ Miguel Angel Robles Bolivia   VICE-CAMPEÃO Shirley Sheyla Condori  Bolivia
3. LUGAR Miley Perez Limachi Bolivia        
4. LUGAR Kenia Angelina Enriquez Bolivia  
  KATA INTERMEDIÁRIO
   
             
KATA INICIANTE       CAMPEÃ Limelly Eiko Y. Sousa Brasil
        VICE-CAMPEÃ Bianca Nunes C. Ferreira  Brasil
CAMPEÃO Daniel Urdininea Zarcillo Bolivia   3. LUGAR Fernando Akira Takaoka Brasil
VICE-CAMPEÃO Michell Cuizara Rojas  Bolivia   4. LUGAR Jéssica Yumi H. Araujo Brasil
3. LUGAR David Zarate Contreras Bolivia        
4. LUGAR Sandro Espadeiro Ramos Bolivia   KATA AVANÇADO    
             
  SENIOR
      CAMPEÃ Milton Vides Zarate Bolivia
        VICE-CAMPEÃ Wendy Calle Achacata Bolivia
CAMPEÃO Lizandro Oliveira Brasil   3. LUGAR Fidel Ruben Zarate Bolivia
VICE-CAMPEÃO Leandro Oliveira  Brasil   4. LUGAR Diego Siqueira Brasil
3. LUGAR Mario Formaggio Brasil        
4. LUGAR Fernando Oliveira Brasil   JUVENIL FEM. LEVE    
             
VETERANO       CAMPEÃ Rocio Del C. A. Balleios  Bolivia
        VICE-CAMPEÃ Maite C. A. Vargas  Bolivia
CAMPEÃO Julio C. do Nascimento Brasil   3. LUGAR Angela J. A. Rocha  Bolivia
VICE-CAMPEÃO Vladimir Evangelista  Brasil        
3. LUGAR Mario Villarreal Argentina   JUVENIL FEM. MÉDIO    
4. LUGAR José Roberto Vieira  Brasil        
        CAMPEÃ Cielo Peña Bolivia
  MASTER
      VICE-CAMPEÃ Francisca Mazzoni  Argentina 
        3. LUGAR Natali Quispe  Bolivia 
CAMPEÃO Paulo César Castro Brasil   4. LUGAR Vanessa Robles Bolivia
VICE-CAMPEÃO Koiki Iha  Brasil        
        JUVENIL FEM. PESADO    
  JUVENIL LEVE
           
        CAMPEÃ Ara D. C. Palacios  Bolivia
CAMPEÃO Jose Brayan Llanos  Bolivia   VICE-CAMPEÃ Lilian G. R. Daza Bolivia 
VICE-CAMPEÃO Edgar Misael Mamani  Bolivia   3. LUGAR Jhanis D. D. Balderrama  Bolivia 
3. LUGAR Facundo Bodach Argentina        
4. LUGAR Luciano Heredia Argentina   ABSOLUTO FEM. LEVE    
             
  JUVENIL MÉDIO
      CAMPEÃ Mariela Esthela Zarate  Bolivia
        VICE-CAMPEÃ Edith Copas Diaz  Bolivia
CAMPEÃO Nicolas Salgueiro España  Bolivia   3. LUGAR Cliseth Barron Daza Bolivia
VICE-CAMPEÃO Luis Alberto Santivañez  Bolivia   4. LUGAR Ayme Mercado Hidalgo  Bolivia
3. LUGAR Robert Nicolas B. Lopez Colombia        
4. LUGAR Luís Otávio P. Silva  Brasil        
             
       
     
             
             
JUVENIL PESADO       ABSOLUTO FEM. MÉDIO    
             
CAMPEÃO Augusto Mazzoni Argentina   CAMPEÃ Katherine Beltrán Echeverria Bolivia
VICE-CAMPEÃO Samuel Dias Rosa  Brasil   VICE-CAMPEÃ Maribel Baptista Bobarin Bolivia
3. LUGAR Oscar Gonzales  Chilé    3. LUGAR Mickaelli Batista dos Santos Brasil
4. LUGAR Jhoel Jhunior Ortega  Bolivia   4. LUGAR Indira Parra Parra Colombia
             
ABSOLUTO       ABSOLUTO FEM. PESADO    
             
CAMPEÃO Diogo Silva Brasil   CAMPEÃO Jhovana Arancibia Mendez Bolivia
VICE-CAMPEÃO Higor Rocha Brasil   VICE-CAMPEÃO Gissel Llave heredia  Bolivia
3. LUGAR Luiggi Batane Brasil        
4. LUGAR Daniel Pereira Brasil   TAMESHIWARI Ricardo Prada Brasil
5. LUGAR Icaro Nascimento Brasil        
6. LUGAR Anderson Rosa Brasil   SHINJIN-SHO Gabriel Zuleta Argentina
7. LUGAR Jeferson Rodrigues Brasil        
8. LUGAR Elvis Bodach Argentina   KANTO-SHO Renato Herrada  Chile

RESULTADO OFICIAL DO 26° CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATÊ KYOKUSHIN 

Realizado em Bragança Paulista – SP em 16 de julho de 2017 

KATA INFANTIL

1° Mariana Silva – Morumbi - SP 

2° Leandro Onishi – Mogi das Cruzes - SP 

KATA INTERMEDIÁRIO 

1° Bianca Ferreira – Mogi das Cruzes - SP 

2° Fernando Kataoka – Mogi das Cruzes - SP 

3° Limelly Souza – Morumbi - SP 

4° Jéssica Yamaguchi – Mogi das Cruzes – SP 

KATA AVANÇADO

1° Diego Rafael Siqueira – Mogi das Cruzes - SP

2° Gustavo Shiroto – Atibaia - SP 

3° Jorge Bispo – Liberdade - SP 

4° Mateus Higashi – Bragança Paulista - SP 

INFANTIL LEVE 

1° Cláudio Oliveira – Bragança Paulista - SP 

2° Luis Robert Leite – Pinheiros - SP 

3° Hiago de Oliveira Silva – Pinheiros - SP 

4° Gabriel Oliveira Silva – Pinheiros - SP 

INFANTIL PESADO 

1° Eduardo Kenzo Maruyama – Penha - SP 

2° Miguel Prestes – Sorocaba - SP 

3° Ítalo de Alencar – Brasília - DF 

4° Pedro de Miranda Neto – Brasília - DF

INFANTO FEMININO 

1° Isabela Freschi – Ribeirão Pires - SP 

2° Maria Eduarda da Silva – Pinheiros - SP 

INFANTO MASCULINO 

1° Frederico Passos – Mogi das Cruzes - SP 

2° Enrico Felinto – Pinheiros - SP 

3° Heros Guedes – Ribeirão Pires – SP 

4° Luiz Gustavo Nakano – Ribeirão Pires - SP

 INFANTO JUVENIL FEMININO 

1° Pietra Dias – Liberdade – SP 

2° Beatriz Fonseca – Mauá – SP 

3° Amanda da Silva – Pinheiros – SP 

INFANTO JUVENIL MASCULINO LEVE 

1° Gustavo da Schimdt – Mogi das Cruzes - SP 

2° Vitor Galindo – Pinheiros - SP 

3° Renan Gameiro – Pinheiros – SP 

4° Juan Pablo Garcia – Sorocaba - SP 

INFANTO JUVENIL MASCULINO PESADO 

1° Gustavo Zamelato – Pinheiros - SP 

2° Lucas Belacombe – Pedreira - SP 

3° Guilherme Santos – Pedreira - SP 

4° Tiago Francisco – Pinheiros - SP 

JUVENIL FEMININO 

1° Ingrid Barbosa – Ribeirão Pires - SP 

2° Nicole Rodrigues – Vila Velha – SP 

3° Júlia Pereira – Atibaia – SP 

4° Gabriela da Silva – Teresópolis – RJ 

JUVENIL MASCULINO LEVE 

1° Abraan de Lima - Mauá – SP 

2° Thiago de Aguiar – Vila Velha - ES 

3° Alan Pereira – Sorocaba - SP 

4° Alex dos Santos – Pinheiros - SP

JUVENIL MASCULINO PESADO 

1° Adryan Celestrino – Vila Velha – ES 

2° Nathan Bernardo – Ribeirão Pires – SP 

3° Leonardo Mendes – Atibaia - SP 

SENIOR LEVE 

1° Idel de Andrade – Penha - SP 

2° Tomas Ramalho Abe – Brasília - DF 

3° Fabiano da Silva – Teresópolis - RJ 

4° Mauro Celso Cruz – São Gonçalo – RJ 

SENIOR PESADO 

1° Fernando de Oliveira – Ribeirão Pires – SP 

2° Artur de Alencar – Brasília – DF 

3° Raphael Brun – Vila Velha – ES 

4° Carlos Moreira – Morumbi - SP 

VETERANO 

1° Evaldo Soares – Atibaia – SP 

2° José Roberto Vieira – Ribeirão Pires – SP 

3° Agnaldo Borges – Ribeirão Pires – SP 

4° Claudemir de Oliveira – Pinheiros - SP 

MASTER 

1° Nivaldo Marques da Silva – São Paulo – SP 

2° Paulo César de Castro – Sorocaba - SP 

ADULTO INICIANTE LEVE 

1° Carlos Gabriel Barroso – Manaus – AM 

2° Quevin Luan Araújo – Sorocaba – SP 

3° Edinaldo de Camargo – Sorocaba – SP 

4° Lucas Evaristo – Brasília – DF

ADULTO INICIANTE PESADO 

1° Vitor Araújo – Brasília – DF 

2° Arthur Henrique de Lima – Brasília – DF 

3° Alexandre Sallum – Pinheiros – SP 

4° Horley Galvão Filho – Brasília – DF 

ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE 

1° Jhonatan da Silva – Mauá – SP 

2° Roberto da Silva – Sorocaba – SP 

3° Jefferson Mota – Mauá – SP 

4° Luiz Bruno Franco – Liberdade – SP 

ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO 

1° Eduardo Borgononi – Brasília – DF 

2° Jorge Augusto de Carvalho – Lavras – MG 

3° Valcimar Lemos – Manaus – AM 

4° Marcelino Pereira – Lavras – MG 

ABSOLUTO FEMININO 

1° Giulia Di Ruzza Freschi – Ribeirão Pires – SP

2° Thaís Josiane de Araújo – Paulínia – SP 

3° Rafaely de Melo – Vila Velha – ES 

4° Mickaelli dos Santos – Vila Velha - ES 

ABSOLUTO MASCULINO 

1° Daniel Pereira – Pinheiros – SP 

2° Eder Gama – Ribeirão Pires – SP 

3° Jefferson Rodrigues – Liberdade – SP 

4° Anderson da Silva – Morumbi - SP 

TROFÉU KANTO SHO – Jefferson Rodrigues – Liberdade – SP 

TROFÉU SHIHNJIN SHO – Roberto Vilela Neto – Lavras - MG 

TROFÉU TAMESHIWARI – Ricardo Prada – Lavras - MG

RESULTADO OFICIAL DO 26° CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATÊ KYOKUSHIN 

Realizado em Bragança Paulista – SP em 16 de julho de 2017 

KATA INFANTIL

1° Mariana Silva – Morumbi - SP 

2° Leandro Onishi – Mogi das Cruzes - SP 

KATA INTERMEDIÁRIO 

1° Bianca Ferreira – Mogi das Cruzes - SP 

2° Fernando Kataoka – Mogi das Cruzes - SP 

3° Limelly Souza – Morumbi - SP 

4° Jéssica Yamaguchi – Mogi das Cruzes – SP 

KATA AVANÇADO

1° Diego Rafael Siqueira – Mogi das Cruzes - SP

2° Gustavo Shiroto – Atibaia - SP 

3° Jorge Bispo – Liberdade - SP 

4° Mateus Higashi – Bragança Paulista - SP 

INFANTIL LEVE 

1° Cláudio Oliveira – Bragança Paulista - SP 

2° Luis Robert Leite – Pinheiros - SP 

3° Hiago de Oliveira Silva – Pinheiros - SP 

4° Gabriel Oliveira Silva – Pinheiros - SP 

INFANTIL PESADO 

1° Eduardo Kenzo Maruyama – Penha - SP 

2° Miguel Prestes – Sorocaba - SP 

3° Ítalo de Alencar – Brasília - DF 

4° Pedro de Miranda Neto – Brasília - DF

INFANTO FEMININO 

1° Isabela Freschi – Ribeirão Pires - SP 

2° Maria Eduarda da Silva – Pinheiros - SP 

INFANTO MASCULINO 

1° Frederico Passos – Mogi das Cruzes - SP 

2° Enrico Felinto – Pinheiros - SP 

3° Heros Guedes – Ribeirão Pires – SP 

4° Luiz Gustavo Nakano – Ribeirão Pires - SP

 INFANTO JUVENIL FEMININO 

1° Pietra Dias – Liberdade – SP 

2° Beatriz Fonseca – Mauá – SP 

3° Amanda da Silva – Pinheiros – SP 

INFANTO JUVENIL MASCULINO LEVE 

1° Gustavo da Schimdt – Mogi das Cruzes - SP 

2° Vitor Galindo – Pinheiros - SP 

3° Renan Gameiro – Pinheiros – SP 

4° Juan Pablo Garcia – Sorocaba - SP 

INFANTO JUVENIL MASCULINO PESADO 

1° Gustavo Zamelato – Pinheiros - SP 

2° Lucas Belacombe – Pedreira - SP 

3° Guilherme Santos – Pedreira - SP 

4° Tiago Francisco – Pinheiros - SP 

JUVENIL FEMININO 

1° Ingrid Barbosa – Ribeirão Pires - SP 

2° Nicole Rodrigues – Vila Velha – SP 

3° Júlia Pereira – Atibaia – SP 

4° Gabriela da Silva – Teresópolis – RJ 

JUVENIL MASCULINO LEVE 

1° Abraan de Lima - Mauá – SP 

2° Thiago de Aguiar – Vila Velha - ES 

3° Alan Pereira – Sorocaba - SP 

4° Alex dos Santos – Pinheiros - SP

JUVENIL MASCULINO PESADO 

1° Adryan Celestrino – Vila Velha – ES 

2° Nathan Bernardo – Ribeirão Pires – SP 

3° Leonardo Mendes – Atibaia - SP 

SENIOR LEVE 

1° Idel de Andrade – Penha - SP 

2° Tomas Ramalho Abe – Brasília - DF 

3° Fabiano da Silva – Teresópolis - RJ 

4° Mauro Celso Cruz – São Gonçalo – RJ 

SENIOR PESADO 

1° Fernando de Oliveira – Ribeirão Pires – SP 

2° Artur de Alencar – Brasília – DF 

3° Raphael Brun – Vila Velha – ES 

4° Carlos Moreira – Morumbi - SP 

VETERANO 

1° Evaldo Soares – Atibaia – SP 

2° José Roberto Vieira – Ribeirão Pires – SP 

3° Agnaldo Borges – Ribeirão Pires – SP 

4° Claudemir de Oliveira – Pinheiros - SP 

MASTER 

1° Nivaldo Marques da Silva – São Paulo – SP 

2° Paulo César de Castro – Sorocaba - SP 

ADULTO INICIANTE LEVE 

1° Carlos Gabriel Barroso – Manaus – AM 

2° Quevin Luan Araújo – Sorocaba – SP 

3° Edinaldo de Camargo – Sorocaba – SP 

4° Lucas Evaristo – Brasília – DF

ADULTO INICIANTE PESADO 

1° Vitor Araújo – Brasília – DF 

2° Arthur Henrique de Lima – Brasília – DF 

3° Alexandre Sallum – Pinheiros – SP 

4° Horley Galvão Filho – Brasília – DF 

ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE 

1° Jhonatan da Silva – Mauá – SP 

2° Roberto da Silva – Sorocaba – SP 

3° Jefferson Mota – Mauá – SP 

4° Luiz Bruno Franco – Liberdade – SP 

ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO 

1° Eduardo Borgononi – Brasília – DF 

2° Jorge Augusto de Carvalho – Lavras – MG 

3° Valcimar Lemos – Manaus – AM 

4° Marcelino Pereira – Lavras – MG 

ABSOLUTO FEMININO 

1° Giulia Di Ruzza Freschi – Ribeirão Pires – SP

2° Thaís Josiane de Araújo – Paulínia – SP 

3° Rafaely de Melo – Vila Velha – ES 

4° Mickaelli dos Santos – Vila Velha - ES 

ABSOLUTO MASCULINO 

1° Daniel Pereira – Pinheiros – SP 

2° Eder Gama – Ribeirão Pires – SP 

3° Jefferson Rodrigues – Liberdade – SP 

4° Anderson da Silva – Morumbi - SP 

TROFÉU KANTO SHO – Jefferson Rodrigues – Liberdade – SP 

TROFÉU SHIHNJIN SHO – Roberto Vilela Neto – Lavras - MG 

TROFÉU TAMESHIWARI – Ricardo Prada – Lavras - MG

RESULTADO OFICIAL DO 32° CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE KYOKUSHIN OYAMA REALIZADO EM BRAGANÇA PAULISTA EM 27/08/2017

KATA INFANTIL B

1° ALEJANDRO DE ARAÚJO BERMUDEZ – BRASÍLIA - DF

2° LEANDRO YOSHITERU ONISHI – MOGI DAS CRUZES

3° BRYAN PORTO – GUAÍBA – RS

4° MARIANA ESTEFANI SILVA- MORUMBI

KATA INICIANTE

1° VITOR MANUEL ROSA – PENHA

2° HAYNA LOPES – BRAGANÇA PAULISTA

3° VANESSA FERRERIA ISHIKIZU

KATA INTERMEDIÁRIO

1° LIMELLY EIKO YAMASHITA SOUZA – MORUMBI

2° FERNANDO AKIRA KATAOKA- MOGI DAS CRUZES

3° GABRIELA EIKO NISHIGASAKO – LIBERDADE

4° THIAGO GLAUCO SANCHES – LIBERDADE

KATA AVANÇADO

1° DIEGO RAFAEL DE SIQUEIRA – MOGI DAS CRUZES

2° LEONARDO NAMBA FADIL – ARAÇATUBA

3° GUILHERME HEIDY HIRATA – MOGI DAS CRUZES

4° RICARDO LECHNER – PINHEIROS

PRÉ MIRIM MASCULINO

1° SAMUEL A. SOUZA

MIRIM MASCULINO

1° GUILHERME TAKEDA CAMARGO – BRAGANÇA PAULISTA

2° BRYAN PORTO SILVEIRA – GUIÁBA – RS

3° RAFAEL GIL ROSA – PAULÍNIA

4° GABRIEL S. VITORELO – SOROCABA II

INFANTIL FEMININO

1°MARIANA ESTEFANI SILVA – MORUMBI

2° CAROLINNI COSTA – PINHEIROS

3° MARINA DE OLIVEIRA ISSA SAYÃO – MOGI DAS CRUZES

4° STEFANY RODRIGUES NASCIMENTO – RIBEIRÃO PIRES

INFANTIL MASCULINO LEVE

1° CAIO SOUZA DO NASCIMENTO – RIBEIRÃO PIRES

2° PEDRO PACHECO DE MIRANDA NETO – BRASÍLIA – DF

3° CLÁUDIO OLIVEIRA – BRAGANÇA PAULISTA

4° ENZO PINHEIRO PACE – BRAGANÇA PAULISTA

INFANTIL MASCULINO PESADO

1° EDUARDO KENZO MARUYAMA – PENHA

2° MIGUEL DINIZ PRESTES – SOROCABA I

3° LUCAS DOS REIS RODRIGUES – MOGI DAS CRUZES

4° FABRIZIO CHICONATTO BORGES – RIBEIRÃO PIRES

INFANTO FEMNINO

1° MARIA EDUARDA BORGES DA SILVA – PINHEIROS

2° RAYANNE CARDOSO PAES – PENHA

INFANTO MASCULINO LEVE

1° VITOR GABRIEL NASCIMENTO – MORUMBI

2° GUSTAVO KAIQUE R. MORAES – MOGI DAS CRUZES

3° LUIS GUSTAVO FILGUEIRAS NAKANO – RIBEIRÃO PIRES

4° CAIQUE CAMARGO – BRAGANÇA PAULISTA

INFANTO MASCULINO PESADO

1° HEROS MACHADO GUEDES – RIBEIRÃO PIRES

2° JOÃO GABRIEL ARAÚJO – BRASÍLIA – DF

3° GUILHERME S. SILVA – PAULÍNIA

4° ENRICO B. FELINTO – PINHEIROS

INFANTO JUVENIL FEMININO

1° PIETRA FERRERIA DIAS – LIBERDADE

2° BEATRIZ NUNES FONSECA – MAUÁ

3° AMANDA ALEXANDRE BARROS – PINHEIROS

INFANTO JUVENIL MASCULINO

1° PABLO JEFERSON DA SILVA SANTOS – PINHEIROS

2° TIAGO GOMES FRANCISCO – PINHEIROS

3° RENAN FABIANO GAMEIRO – PINHEIROS

4° VITOR GALINDO – PINHEIROS

JUVENIL FEMININO

1° MARIA FERNANDA DA SILVEIRA – RIBEIRÃO PIRES

2° ANA PAULA YUKI SUGIMOTO – MOGI DAS CRUZES

JUVENIL MASCULNO LEVE

1° ABRAAN ALEXANDRE DE LIMA – MAUÁ

2° FELIPE AUGUSTO PEREIRA – MOGI DAS CRUZES

3° ARTHUR ARANHA GOMES CORREIA – MOGI DAS CRUZES

4° RUAN GOMES DE FREITAS – MOGI DAS CRUZES

JUVENIL MASCULINO PESADO

1° GUSTAVO GONÇALVES DE OLIVEIRA – MOGI DAS CRUZES

2° RICKSON MASAKASU TAMASHIRO – RIBEIRÃO PIRES

3° CÉSAR EDUARDO FRANCO DE LIMA – PENHA

4° KAUÊ DE GOES ARAÚJO – PINHEIROS

ADULTO FEMININO FAIXA BRANCA/LARANJA

1° THAÍS JOSIANE ARAÚJO – PAULÍNIA

2° ALINE KÓS GOMES – ATIBAIA

3° DANIELE CASTILHO ALMIRCHNA – LIBERDADE

4° JOCELI DIAS MASCANHAS – PINHEIROS

ADULTO MASCULINO FAIXA BRANCA

1° GUILHERME A. FERNANDES – PINHEIROS

2° CAIO SANTOS BARRETO – PINHEIROS

3° VICTOR LEOPOLDO E SILVA – LIBERDADE

4° FRANCISCO FELINTO JR. – PINHEIROS

ADULTO MASCULINO FAIXA LARANJA/AZUL LEVE

1° WILLIAM PAULOLO DE SOUZA – RIBEIRÃO PIRES

2° MAQUISUEL JUNIOR ALONSO – SOROCABA II

3° BRUNO HIDEKI HARADA – LIBERDADE

4° JONATAS GABRIEL FRANHANI – MAUÁ

ADULTO MASCULINO FAIXA LARANJA/AZUL PESADO

1° PAULO ROBERTO DE MELO SILVA – PINHEIROS

2° ALEXANDRE RIBEIRO DE ALMEIDA – PEDREIRA II

3° VINÍCIUS MEDEIROS DA SILVA – PAULÍNIA

4° MICHEL GOMES DOS SANTOS RANGEL –

MORUMBI ADULTO MASCULINO AMARELA/VERDE LEVE

1° LEANDRO OLIVEIRA – RIBEIRÃO PIRES

2° LISANDRO OLIVEIRA – RIBEIRÃO PIRES

3° DIEGO RODRIGUEZ ALONSO – RIBEIRÃO PIRES

ADULTO MASCULINO AMARELA/VERDE PESADO

1° ÍCARO PAULO CONCEIÇÃO NASCIMENTO – MORUMBI

2° PEDRO PRADIMOS CURADO – BRASÍLIA – DF

3° TIAGO SALTURATO RODRIGUES – MOGI DAS CRUZES

4° ANDRÉ CLÍMACO PEREIRA BARBOSA – BRASÍLIA – DF

SENIOR

1° BRUNO MORENO – RIBEIRÃO PIRES

2° FERNANDO OLIVEIRA – RIBEIRÃO PIRES

3° CARLOS EDUARDO MOREIRA – MORUMBi

VETERANO

1° JOSÉ ROBERTO VIEIRA – RIBEIRÃO PIRES

2° ADMILSON NUNES DE SOUZA – MAUÁ

3° EDVALDO PAULO DE SOUZA – SOROCABA II

MASTER

1° NIVALDO MARQUES DA SILVA – PINHEIROS

2° PAULO CESAR DE CASTRO – SOROCABA I

3° KOUKI IHA – LIBERDADE

FEMININO ABSOLUTO LEVE

1° GIOVANA S. VIEIRA – RIBEIRÃO PIRES

FEMININO ABSOLUTO MÉDIO

1° MICHELLE F. DE OLIVEIRA – RIBEIRÃO PIRES

2° KELLY C. ROSA – MOGI DAS CRUZES

FEMININO ABSOLUTO PESADO

1° MARIA GERALDA MAURÍCIO – PAULÍNIA

2° MARIANA C. DE PAULA – RIBEIRÃO PIRES

3° HELOISA F. DA SILVA – ATIBAIA

MASCULINO ABSOLUTO LEVE

1° MARLON JUNIOR – RIBEIRÃO PIRES

2° RAFAEL FUZITANE – LIBERDADE

3° ROBERTO G. FREITAS – MOGI DAS CRUZES

4° MARCOS OUKI – PENHA

MASCULINO ABSOLUTO MÉDIO

1° IAN IKEDA – BRASÍLIA – DF

2° GUILHERME HIRATA – MOGI DAS CRUZES

3° FELIPE SOLINO – LIBERDADE

MASCULINO ABSOLUTO SUPER PESADO

1° VITOR DE SOUZA – RIBEIRÃO PIRES

2° VITOR BRENO – MORUMBI

3° KAIO MAGGIORE – SOROCABA II

4° CARLOS CÉZAR FERREIRA – BRAGANÇA PAULISTA

Realizado no dia 27 de Novembro de 2016 em Córdoba/Argentina

CATEGORIA LEVE

Campeão Luiggi Batane Brasil
2º Lugar Silvino Brandão Brasil
3º Lugar Jefferson Rodrigues Brasil
3º Lugar Hercilio Carreiro Brasil

CATEGORIA MÉDIO

Campeão Eder Gama Brasil
2º Lugar Renan Santos Brasil
3º Lugar Andrei Silveira Brasil
3º Lugar Roger Cuadros Bolivia

CATEGORIA PESADO

Campeão Diogo Silva Brasil
2º Lugar Paulo Zuleta Argentina
3º Lugar Alex Ascenço Brasil
3º Lugar Eivind Beltran Bolivia

CATEGORIA SUPER PESADO

Campeão Higor Rocha Brasil
2º Lugar Vitor de Souza Brasil
3º Lugar Luis Terrazas Brasil
3º Lugar Sergio Acevedo Chile

Classificados para o “Mundial por Peso” no Japão em 2017

Luiggi Batane Brasil Leve
Higor Rocha Brasil Super Pesado

Classificados para o Pan-Americano “All American” em 2017

Eder Gama Brasil Médio
Diogo Silva Brasil Pesado

Realizado no dia 28 de Agosto de 2016, em Bragança Paulista/SP

KATA INFANTIL

Campeã Mariana Estefani Silva Morumbi SP
2º Lugar Leandro Yoshiteru Onishi Mogi das Cruzes SP
3º Lugar Cassio Ryu Kanno Biritiba Mirim SP
4º Lugar Eduardo K. Maruyama Penha SP

KATA INICIANTE

Campeã Gabriela E. Francisco Liberdade SP
2º Lugar Rita de Cássia Kanno Biritiba Mirim SP
3º Lugar Jéssica Yumi Araújo Mogi das Cruzes SP
4º Lugar Gabriel F. Fontes Liberdade SP

KATA INTERMEDIÁRIO

Campeã Bianca Nunes Ferreira Biritiba Mirim SP
2º Lugar Marcela C. Meireles Penha SP
3º Lugar Fernando Akira Kataoka Mogi das Cruzes SP
4º Lugar Limelly Eiko Souza Morumbi SP

KATA AVANÇADO

Campeão Diego Siqueira Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Gustavo Yuzo Shiroto Atibaia SP
3º Lugar Jorge Bispo Oliveira Liberdade SP
4º Lugar Guilherme Heidy Hirata Mogi das Cruzes SP

PRÉ-MIRIM MASCULINO

Campeão Guilherme T. Camargo Bragança Paulista SP
2º Lugar Leonardo Fernandez Mogi das Cruzes SP
3º Lugar Caua Portela Silva Ribeirão Pires SP

MIRIM MASCULINO LEVE

Campeão Gabriel Oliveira Silva Pinheiros SP
2º Lugar Kaio dos Reis Ferreira Itajubá MG
3º Lugar Rafael Alves Vianna Pinheiros SP

MIRIM MASCULINO PESADO

Campeão Lucas dos Reis Rodrigues Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Miguel Diniz Prestes Sorocaba I SP

INFANTIL FEMININO

Campeã Marina Oliveira Sayão Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Mariana Estefani Silva Morumbi SP
3º Lugar Carolinni Costa Pinheiros SP
4º Lugar Rafaela Moraes Santos Sorocaba I SP

INFANTIL MASCULINO LEVE

Campeão Luiz G. M. Silva Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Allan S. Espinoza Sorocaba I SP
3º Lugar André V. C. Araújo Sorocaba I SP
4º Lugar Pedro H. J. Souza Pinheiros SP

INFANTIL MASCULINO PESADO

Campeão Heros Machado Guedes Ribeirão Pires SP
2º Lugar Eduardo K. Maruyama Penha SP
3º Lugar Marcelo Souza da Silva Pinheiros SP
4º Lugar Leonardo G. Castro Sorocaba SP

INFANTO FEMININO

Campeã Isabela Di Ruzza Freschi Ribeirão Pires SP
2º Lugar Beatriz Nunes Fonseca Mauá SP
3º Lugar Maria E. B. Silva Pinheiros SP

INFANTO MASCULINO LEVE

Campeão Vitor Torres Galindo Pinheiros SP
2º Lugar Luiz Gustavo F. Nakano Ribeirão Pires SP
3º Lugar Guilherme J. Leandro Vila Velha ES
4º Lugar Victor Enzo Alberti Santo Amaro SP

INFANTO MASCULINO PESADO

Campeão Gustavo S. D. Silva Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Daniel O. R. Lima Penha SP
3º Lugar Vinicius Bartholomeo Bragança Paulista SP
4º Lugar William Kenji Akita Atibaia SP

INFANTO JUVENIL FEMININO

Campeã Julia Azzellini Pereira Atibaia SP
2º Lugar Amanda A. S. Barros Pinheiros SP
3º Lugar Letícia de Jesus Santos Pinheiros SP

INFANTO JUVENIL MASCULINO LEVE

Campeão Pablo J. S. Santos Pinheiros SP
2º Lugar Renan de Souza Silva Vila Velha SP
3º Lugar Guilherme S. Santos Pedreira SP
4º Lugar Marcos Hiroki Moribe Liberdade SP

INFANTO JUVENIL MASCULINO PESADO

Campeão Thiago de Arruda Lopes Atibaia SP
2º Lugar Tiago Gomes Francisco Pinheiros SP
3º Lugar Fernando Akira Kataoka Mogi das Cruzes SP
4º Lugar Eduardo F. Oliveira Guaíba RS

JUVENIL MASCULINO LEVE

Campeão Nelson F. Grande Penha SP
2º Lugar Abraan A. Lima Mauá SP
3º Lugar Marcos V. S. Pereira Lavras MG
4º Lugar Victor Kenzo Toma Morumbi SP

JUVENIL MASCULINO PESADO

Campeão Ícaro P. C. Nascimento Morumbi SP
2º Lugar Samuel Dias Rosa Guaíba RS
3º Lugar Yago H. B. Azevedo Lavras MG
4º Lugar Nathan Bernardo Ribeirão Pires SP

JUVENIL FEMININO LEVE

Campeã Giovana Soares Vieira Ribeirão Pires SP
2º Lugar Limelly E. Y. Souza Morumbi SP
3º Lugar Gabriela K. G. Silva Teresópolis RJ
4º Lugar Monique Lopes da Silva Teresópolis RJ

JUVENIL FEMININO PESADO

Campeã Nadia Filomena dos Reis  Vila Velha SP
2º Lugar Érica Laureano Araújo Teresópolis RJ
3º Lugar Ingrid Barbosa Ribeirão Pires SP
4º Lugar Maria F. C. Silveira Ribeirão Pires SP

SENIOR

Campeão Rafhael de S. Brum Vila Velha ES
2º Lugar Bruno Vinícius B. Moreno Ribeirão Pires SP
3º Lugar Athur Nassif de Alencar Brasília DF
4º Lugar Fernando C. Oliveira Ribeirão Pires SP

VETERANO

Campeão Ricardo Moribe Liberdade SP
2º Lugar Luis Carlos Barbosa Ribeirão Pires SP
3º Lugar Jefferson Garcia Freschi Ribeirão Pires SP
4º Lugar Carlos Eduardo Barbieri Pinheiros SP

MASTER

Campeão Jorge E. B. Sales Penha SP
2º Lugar Antônio C. Leopoldino Bragança Paulista SP
3º Lugar Nivaldo Marques da Silva Pinheiros SP
4º Lugar Paulo César de Castro Sorocaba I SP

FAIXA BRANCA/LARANJA FEMININO

Campeã Rosimeri Gotti Pires Pinheiros SP
2º Lugar Fernanda F. Silva Guarulhos SP

FAIXA BRANCA/LARANJA MASCULINO

Campeão César de Souza Siqueira Brasília DF
2º Lugar Jhonatan Correia da Silva Mauá SP
3º Lugar Rafael da Silva Campos Liberdade SP
4º Lugar Fauzy Traboussi Lavras MG

FAIXA AZUL MASCULINO LEVE

Campeão Luiz Bruno Souza Franco Liberdade SP
2º Lugar Jeferson Soares Mota Mauá SP
3º Lugar Marcelo A. C. Bezerra Mogi das Cruzes SP
4º Lugar Lucas G. de Castro Sorocaba I SP

FAIXA AZUL MASCULINO PESADO

Campeão Jorge A. C. Martins   SP
2º Lugar Leandro Avancini Liberdade SP
3º Lugar Bruno F. B. Pereira Mogi das Cruzes SP

FAIXA AMARELA MASCULINO LEVE

Campeão Ricardo Lukey Horta Guaíba RS
2º Lugar Douglas William Ferreiro Pinheiros SP
3º Lugar Jean S. A. Cleto Penha SP
4º Lugar Pedro H. S. Moreira Teresópolis RJ

FAIXA AMARELA MASCULINO PESADO

Campeão Pedro Henrique Curado Brasília DF
2º Lugar Rubenildo F. dos Santos Morumbi SP
3º Lugar Marcos Aurélio Santos Lavras MG
4º Lugar João G. B. B. Galvão Pinheiros SP

FAIXA VERDE MASCULINO

Campeão Aurélio da Silva Grande Brasília DF
2º Lugar Gabriel Aranha Mogi das Cruzes SP
3º Lugar Juliano P. Santos Mauá SP
4º Lugar Raul de Andrade Pinheiros SP

ABSOLUTO FEMININO LEVE/MÉDIO

Campeã Renata Borba Gonçalves Bragança Paulista SP
2º Lugar Alini Pasini Alves Ribeirão Pires SP
3º Lugar Gabriela da Silva Lopes Teresópolis RJ
4º Lugar Mariana C. Paula Ribeirão Pires SP

ABSOLUTO FEMININO PESADO

Campeã Giulia Di Ruzza Freschi Ribeirão Pires SP
2º Lugar Claudete Alves Bragança Paulista SP
3º Lugar Thiely C. O. Pinto Atibaia SP
4º Lugar Natalia Franchini Morumbi SP

ABSOLUTO MASCULINO LEVE

Campeão Luiggi Batane Cândido Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Silvino Oliveira Brandão Sorocaba SP
3º Lugar Jefferson Rodrigues Liberdade SP
4º Lugar Donizete Nuto Figueiredo Mauá SP

ABSOLUTO MASCULINO MÉDIO

Campeão Éder de Moraes Gama Ribeirão Pires SP
2º Lugar Renan dos Santos Liberdade SP
3º Lugar Andrei Silveira Liberdade SP
4º Lugar Wagner Barros Xavier Ribeirão Pires SP

ABSOLUTO MASCULINO PESADO

Campeão Diogo de Souza Silva Ribeirão Pires SP
2º Lugar Alex S. S. Ascenço Ribeirão Pires SP
3º Lugar Airton Martinicorena Guaíba RS
4º Lugar Elton Vieira Bonfim Ribeirão Pires SP

ABSOLUTO MASCULINO SUPER PESADO

Campeão Higor Costa Rocha Ribeirão Pires SP
2º Lugar Robson Batista Itabuna BA
3º Lugar Vitor Pinheiro de Souza Ribeirão Pires SP
4º Lugar Anderson R. R. Silva Morumbi SP

TROFÉU SHINJIN-SHO

Revelação Higor Costa Rocha Ribeirão Pires SP

TROFÉU KANTO-SHO

Garra Hercílio C. C. Júnior Teresópolis RJ

25º Campeonato Brasileiro


Campeões Brasileiros

 

Os atletas da Furlan Academia/Smel, os mogianos Diego Siqueira e Bruno Francisco sagraram-se campeões brasileiro respectivamente nas categorias Kata Avançado e Adulto Intermediário, realizado dia 29/05 em Guaiba - Rio Grande do Sul. Além deles, classificaram-se os atletas Luiggi Batane (Absoluto) e Roberto Gomes de Freitas (Juvenil) ficaram na 4ª colocação nas respectivas categorias.

 

Já os atletas Guilherme Hirata, Gabriel Correa e Adriana Silva foram eliminados na primeira fase.

Agora os mogianos se preparam para o 31º Campeonato Paulista que será realizado no mês de Agosto.

Confira os resultados:

ABSOLUTO MASCULINO

Campeão Paulo Zuleta Argentina SP
2º Lugar Renan Santos Liberdade SP
3º Lugar Airton Martinicorena Guaíba SP
4º Lugar Luiggi Batane Mogi das Cruzes SP

ABSOLUTO FEMININO

Campeã Bianca Borba Pelotas RS
2º Lugar Thiely Pinto Atibaia SP
3º Lugar Semiramis Cipriano Salvador BA

JUVENIL FEMININO

Campeã Catharina Patussi Porto Alegre RS
2º Lugar Marcielle Soares Porto Alegre RS

JUVENIL MASCULINO

Campeão Ícaro Nascimento Morumbi SP
2º Lugar Vítor Breno Pereira Morumbi SP
3º Lugar Ian Ikeda Brasília DF
4º Lugar Roberto Gomes de Freitas Mogi das Cruzes SP

KATA INICIANTE

Campeão Luiz Antonio Engrazia Porto alegre RS
2º Lugar Camila Chies Porto Alegre RS
3º Lugar Jefferson Aguiar Porto Alegre RS
4º Lugar Wagner Machado Severo Porto Alegre RS

KATA INTERMEDIÁRIO

Campeão Jorge Bispo de Oliveira Liberdade SP
2º Lugar Renan Castello Porto Alegre RS
3º Lugar Fernando de Lemos Pires Porto Alegre RS
4º Lugar Marcielle da Silva Soares Porto Alegre RS

KATA AVANÇADO

Campeão Diego Siqueira Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Haruka Ikeda Porto Alegre RS
3º Lugar Eveline Bayer Deczuta Guaíba RS
4º Lugar Diogo Estrázulas Porto Alegre RS

INFANTIL LEVE – até 40Kg

Campeão Eduardo Maruyama Penha SP
2º Lugar João Victor Costa Guaíba RS
3º Lugar Nerian Machado Guaíba RS
4º Lugar Kennedy Furquim Porto Alegre RS

INFANTIL PESADO – acima de 40Kg

Campeão Heros Machado Ribeirão Pires SP
2º Lugar Carlos Eduardo de Moura Guaíba RS
3º Lugar João Pedro Silva Guaíba RS
4º Lugar Fabrizio Borges Ribeirão Pires SP

INFANTO LEVE – até 40Kg

Campeão Vinícius Duarte da Silva Guaíba RS
2º Lugar Érick Machado Guaíba RS
3º Lugar Arthur de Alencar Brasília DF
4º Lugar Érick Luis Silva Guaíba RS

INFANTO PESADO – acima 40Kg

Campeão Adrian Peter Pelotas RS
2º Lugar Wellington Motta Pelotas RS
3º Lugar Israel de Souza Guaíba RS

INFANTO JUVENIL LEVE – até 60Kg

Campeão
Pelotas
RS
2º Lugar Davi Bastiane Guaíba RS
3º Lugar Pablo Borges Guaíba RS

INFANTO JUVENIL PESADO – acima de 60Kg

Campeão Eduardo Fanfa de Oliveira Guaíba RS
2º Lugar José Arthur Salgado de Moura Porto Alegre RS
3º Lugar João Rafael Decher Porto Alegre RS
4º Lugar Jhonatan Borges da Silva Guaíba RS

SÊNIOR

Campeão Eduardo Falkenbach Porto Alegre RS
2º Lugar Edvaldo Braz de Almeida Ribeirão Pires SP
3º Lugar Arthur Nassif de Almeida Brasília DF
4º Lugar Messias Luiz Faustino Atibaia SP

VETERANO

Campeão Carlos Alberto Santana Guaíba RS
2º Lugar Maurício Ikeda Porto Alegre RS
3º Lugar Agnaldo Bernardino Borges Ribeirão Pires SP
4º Lugar Randal Farah Brasília DF

MASTER

Campeão Nivaldo Marques da Silva Pinheiros SP
2º Lugar Antonio Carlos Leopodino Bragança Paulista SP

ADULTO INICIANTE LEVE – até 80Kg

Campeão Antonio Quadros da Silva Guaíba RS
2º Lugar Serge Levin Rio de Janeiro RJ
3º Lugar Vanaldson Guedes Salvador BA

ADULTO INICIANTE PESADO – acima de 80Kg

Campeão Eduardo Andrade Borgognoni Brasília DF
2º Lugar Márcio Medaglia Leães Porto Alegre RS
3º Lugar Pedro Henrique Curado Brasília DF
4º Lugar Douglas Lepper Guaíba RS

ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE – até 80Kg

Campeão Ricardo Kukei Horta Guaíba RS
2º Lugar Elias Souza Rodrigues Manaus AM
3º Lugar Jefferson Oliveira de Aguiar Porto Alegre RS
4º Lugar Felipe Gabriel Guerra Neves Brasília DF

ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO – acima de 80Kg

Campeão Bruno Francisco Pereira Mogi das Cruzes SP
2º Lugar Patrick Marques Guaíba RS
3º Lugar Ricardo de Barros Silva Salvador BA
4º Lugar Valcimar Monteiro Lemos Manaus AM

TROFÉU KANTO-SHO

Garra Bianca Borba Pelotas RS

TROFÉU SHINJIN-SHO

Revelação Ian Lucas Ikeda Brasília DF

TROFÉU TAMESHIWARI

Quebramento Ignácio Silva Pelotas RS
 

17º Torneio Mogiano de Karate Kyokushin


Resultado do 17º Torneio Mogiano de Karate Kyokushin realizado em 10/04/2016 no Clube Náutico Mogiano


Categoria Kata Infantil A
Campeão João Pedro de O. Prado (M. Cruzes)
Categoria Infantil Leve
Campeão Eduardo Maruyama (Penha)
Vice-Campeão Guilherme Giovanini (R. Pires)
3º colocado João Pedro de O. Prado (M. Cruzes)
4º colocado Luis Gustavo da Silva (M. Cruzes)
Categoria Kata Infantil B
Campeão Marcos Maruyama (Penha)
Vice-Campeão Leandro Ishizaka (Penha)
3º colocado Leandro Onishi (M. Cruzes)
4º colocado Cassio Kanno (Biritiba-Mirim)
Categoria Infantil Pesado
Campeão Heros Guedes (R. Pires)
Vice-Campeão Fabrizio Borges (R. Pires)
3º colocado Hitalo Silva (Morumbi)
Categoria Kata Básico
Campeã Rita Kanno (Biritiba-Mirim)
Vice-Campeão Raphael Kinukawa (M. Cruzes)
3º colocado Pablo da S. Santos (M. Cruzes)
Categoria Infanto Feminino
Campeã Karolline da Silva (Sorocaba)
Vice-Campeã Beatriz Fonseca (Mauá)
Categoria Kata Intermediário
Campeão Joubert Souza (Pinheiros)
Vice-Campeão Fernando Kataoka (M. Cruzes)
3ª colocada Natasha Pinto (Biritiba-Mirim)
4º colocado Helder Nishino (Liberdade)
Categoria Infanto Leve
Campeão Vitor Galindo (Pinheiros)
Vice-Campeão Vinicius Melo (M. Cruzes)
3º colocado Gustavo da Silva (M. Cruzes)
4º colocado Luiz Nakan (R. Pires)
Categoria Kata Avançado
Campeão Marlon da Silva (R. Pires)
Vice-Campeã Adriana Silva (M. Cruzes)
Categoria Infanto Pesado
Campeão Pablo Santos (Pinheiros)
Vice-Campeão Gustavo Zanelato (Pinheiros)
3º colocado Daniel Franco (Penha)
4º colocado Guilherme Rossi (R. Pires)
Categoria Pré-Mirim
Campeão Leonardo Fernandez (M. Cruzes)
Vice-Campeão Fernando Garcia (Sorocaba)
3º colocado Rafael Viana (Pinheiros)
Categoria Infanto Juvenil Feminino
Campeã Gabriele Galo (Sorocaba)
Categoria Mirim Feminino
Campeã Giovana Batista (M. Cruzes)
Categoria Infanto Juvenil Leve
Campeão Fernando Fernandes (Sorocaba)
Vice-Campeão Guilherme Santos (Pedreira)
3º colocado Gabriel Aranha (M. Cruzes)
4º colocado Lucas Machado (M. Cruzes)
Categoria Mirim Leve
Campeão Daniel Araujo (M. Cruzes)
Vice-Campeão Gabriel Silva (Pinheiros)
3º colocado Matheus Guedes (R. Pires)
4º colocado Enzo Sayão (M. Cruzes)
Categoria Infanto Juvenil Pesado
Campeão Rickson Tamashiro (Rib. Pires)
Vice-Campeão Thiago Lopes (Atibaia)
3º colocado Guilherme Bizui (Suzano)/td>
4º colocado Ruan Freitas (M. Cruzes)
Categoria Mirim Pesado
Campeão Lucas Rodrigues (M. Cruzes)
Vice-Campeão Fabricio Menezes (M. Cruzes)
3º colocado João Alfredo (R. Pires)
4º colocado Miguel Prestes (Sorocaba)
Categoria Juvenil Feminino
Campeã Giovanna Vieira (R. Pires)
Vice-Campeã Ingrid Barbosa (R. Pires)
3ª colocada Bianca Ferreira (Biritiba-Mirim)
Categoria Infantil Feminino
Campeã Marina Sayão (M. Cruzes)
Vice-Campeã Rayanne Paes (Penha)
3º colocado Bianca Ferreira (Biritiba-Mirim)
Categoria Juvenil Leve
Campeão Ian Ikeda (Brasilia)
Vice-Campeão Alex dos Santos (Pinheiros)
3º colocado Abrain de Lima (Mauá)
4º colocado Gustavo Oliveira (M. Cruzes)
Categoria Azul/Amarela Pesado (Intermediário)
Campeão Helder Nishino (Liberdade)
Vice-Campeão Bruno Pereira (M. Cruzes)
3º colocado Hermano Marin (Rib. Pires)
4º colocado Renan Barbosa (Rib. Pires)
Categoria Juvenil Pesado
Campeão Roberto Freitas (M. Cruzes)
Vice-Campeão Murilo Santos (Pinheiros)
3º colocado Gabriel Ferreira (Pinheiros)
4º colocado Ayrton Kataoka (M. Cruzes)
Categoria Adulto Feminino
Campeã Mariana de Paula (Rib. Pires)
Vice-Campeã Kelly Rosa (M. Cruzes)
3ª colocada Iara Sanches (Liberdade)
4ª colocada Liellen Perito (M. Cruzes)
Categoria Sênior
Campeão Edvaldo de Almeida (R. Pires)
Vice-Campeão Messias Faustino (Atibaia)
3º colocado Darius Emrani (Atibaia)
4º colocado Erick da Silva (Suzano)
Categoria Verde/Marrom Leve (Avançado)
Campeão Silvino Brandão (Sorocaba)
Vice-Campeão Jefferson Freschi (Liberdade)
3º colocado Marcos Vasques (Penha)
4º colocado Felipe de Francisco (Liberdade)
Categoria Veterano
Campeão Jefferson Freschi (R. Pires)
Vice-Campeão Newton Forato (Suzano)
3º colocado Luiz Barbosa (Rib. Pires)
4º colocado Agnaldo Borges (Rib. Pires)
Categoria Verde/Marrom Pesado (Avançado)
Campeão Vitor de Souza (Rib. Pires)
Vice-Campeão Vladimir Evangelista (Suzano)
3º colocado Higor Rocha (Rib. Pires)
4º colocado Mário Formaggio (Suzano)
Categoria Master
Campeão Kouki Iha (Liberdade)
Vice-Campeão Antonio Leopoldino (Bragança)
One-Match - Faixa Preta
Campeão Luiggi Candido (M. Cruzes)
Vice-Campeão Donizete Figueiredo (Mauá)
Categoria Branca/Laranja (Iniciantes)
Campeão Luis Souza (Liberdade)
Vice-Campeão Diego Ludvichak (Liberdade)
3º colocado Eliseu Natanael (Sorocaba)
4º colocado Rodrigo Santos (Liberdade)
Kanto-shô (Trófeu Garra)
Vladimir Evangelista (Suzano)
Shinji-shô (Trófeu Revelação)
-
Categoria Branca/Laranja Pesado (Iniciantes)
Campeão Marcos de Souza (Brasilia)
Vice-Campeão Pedro Curado (Brasilia)
3º colocado Giovanni Pelisonni (Pinheiros)
4º colocado Paulo Andrade (Penha)
Categoria Azul/Amarela Leve (Intermediarios)
Campeão Leandro Oliveira (Rib. Pires)
Vice-Campeão Alexandre Leal (Penha)
3º colocado Tiago Costa (Sorocaba)
4º colocado Matheus Santos (Sorocaba)

30º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin


Resultado do 30º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin Oyama realizado em 31/05/2015 Mogi das Cruzes/SP


Categoria Kata A (até faixa amarela)
Campeão João Pedro de O. Prado Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata B (básico até faixa azul)
Campeão Hélio Ogawa Júnior Liberdade SP
Vice-Campeã Bianca S. de Moraes Mogi das Cruzes SP
3º colocado Dimitrius P. de Oliveira Liberdade SP
4º colocado Lorena M. da Silva Liberdade SP
Categoria Kata C (intermediário amarelo, verde)
Campeã Ana Carolina Sobral Penha SP
Vice-Campeão Jorge B. de Oliveira Liberdade SP
3º colocado Kouki Iha Liberdade SP
4º colocado Ruan G. de Freitas Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata D (avançado marrom/preta)
Campeão Diego R. de Siqueira Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Marlon Junior da Silva Ribeirão Pires SP
Categoria Pré-Mirim (5, 6 anos)
Campeão Guilherme Camargo Bragança SP
Vice-Campeão Furlan A. I. Sayão Mogi das Cruzes SP
3º colocado Lucas P. Miniz Mogi das Cruzes SP
4º colocado João G. de O. da Silva Paulínia SP
Categoria Infanto Leve (11, 12 anos)
Campeão Pablo J. da S. Santo Pinheiros SP
Vice-Campeão Gustavo S. da Silva Suzano SP
3º colocado Vitor S. Galindo Pinheiros SP
4º colocado Felipe T. Suzuki Penha SP
Categoria Infanto Pesado (11, 12 anos)
Campeão Thiago de A. Lopes Atibaia SP
Vice-Campeão Gustavo Zanelato Pinheiros SP
3º colocado Fernando Fernandes Sorocaba SP
4º colocado Milton Beccaro Bragança Paulista SP
Categoria Infanto-Juvenil Feminino Leve (13, 14 anos)
Campeã Luana Faustino Atibaia SP
Categoria Infanto-Juvenil Feminino Pesado (13, 14 anos)
Campeã Julia A. Pereira Atibaia SP
Vice-Campeã Maria Silveira Ribeirão Pires SP
3ª colocada Thayná Martins Mauá SP
Categoria Infanto-Juvenil Leve (13, 14 anos)
Campeão Alex Vitor dos Santos Pinheiros SP
Vice-Campeão Lucas Gomes Machado Mogi das Cruzes SP
3º colocado Ruan Gomes Machado Mogi das Cruzes SP
4º colocado Leo Zazaras Bragança SP
Categoria Mirim Leve (7, 8 anos)
Campeão Vitor Gabriel Nascimento Morumbi SP
Vice-Campeão Robert Barbosa dos Santos Ribeirão Pires SP
3º colocado Breno de O. Martins da Silva Paulinia SP
4º colocado Matheus A. Borges do Bonfim Itajubá MG
Categoria Mirim Pesado (7, 8 anos)
Campeão Lucas dos R. Rodrigues Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Fabrizio Borges Ribeirão Pires SP
3º colocado Matheus T. Lisboa Paulinia SP
4º colocado Thiago R. Andrade Paulinia SP
Categoria Infantil Leve (9, 10 anos)
Campeão Luiz Nakano Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Vinicius M. Mello Mogi das Cruzes SP
3º colocado Kayky Soares Paulinia SP
4º colocado Bruno Batista Bragança Paulista SP
Categoria Infantil Pesado (9, 10 anos)
Campeão Heros Guedes Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Victor Beraldo Paulínia SP
3º colocado Guilherme Nunes Pinheiros SP
4º colocado Vinicius Bartolomeu Bragança Paulista SP
Categoria Infanto-Juvenil Pesado (13, 14 anos)
Campeão Rickson Tamashiro Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Luis Portoghese Pinheiros SP
3º colocado Kayo da Silva Pinheiros SP
4º colocado Rodrigo K. Silva Mogi das Cruzes SP
Categoria Juvenil Feminino Leve (15, 17 anos)
Campeã Giovana S. Vieira Ribeirão Pires SP
Vice-Campeã Limelly Sousa Morumbi SP
Categoria Juvenil Feminino Pesado (15, 17 anos)
Campeã Giulia Freschi São Caetano do Sul SP
Vice-Campeã Bianca Ferreira Mogi das Cruzes SP
Categoria Juvenil Leve (15, 17 anos)
Campeão Roberto Gomes de Freitas Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Nathan Bernardo Ribeirão Pires SP
3º colocado Ayrton Kataoka Mogi das Cruzes SP
4º colocado Raul de Andrade Pinheiros SP
Categoria Juvenil Pesado (15, 17 anos)
Campeão Gabriel Correa Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Vitor Pereira Morumbi SP
3º colocado Josué Oliveira Araçatuba SP
4º colocado Murilo Santos Pinheiros SP
Categoria Seniores (de 31 a 40 anos)
Campeão Messias Faustino Atibaia SP
Vice-Campeão Renato Bressan Atibaia SP
3º colocado Fábio Maciotta Ribeirão Pires SP
Categoria Veteranos (de 41 a 50 anos)
Campeão Ricardo Moribe Liberdade SP
Vice-Campeão Agnaldo Bernadino Ribeirão Pires SP
3º colocado Jeferson Freschi São Caetano do Sul SP
4º colocado Alex R. de Melo São Caetano do Sul SP
Categoria Master (acima de 51 anos)
Campeão Nivaldo Silva Pinheiros SP
Vice-Campeão Ednelson de Jesus Morumbi SP
3º colocado Jeferson Freschi São Caetano do Sul SP
Categoria Faixa Branca/Laranja Feminino
Campeã Miriã A. de Souza Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeã Michelle F. de Oliveira Ribeirão Pires SP
Categoria Faixa Branca/Laranja
Campeão Luciano Betting São Caetano do Sul SP
Vice-Campeão Wellington Passos Morumbi SP
3º colocado Marcelo C. Bezerra Mogi das Cruzes SP
Categoria Faixa Branca/Laranja Leve
Campeão Bruno F. Pereira Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Done R. dos Santos Pinheiros SP
3º colocado Elton Bonfim Ribeirão Pires SP
4º colocado Rodrigo F. dos Santos Ribeirão Pires SP
Categoria Faixa Azul Pesado
Campeão Eduardo Brito São Caetano do Sul SP
Vice-Campeão Kassio Nascimento Sorocaba SP
3º colocado Jean Cleto Penha SP
Categoria Faixa Azul Leve
Campeão Leandro Oliveira Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Carlos A. de Jesus Pedreira SP
3º colocado Maquiavel Ferreira Sorocaba SP
4º colocado Carlos Carvalho Morumbi SP
Categoria Faixa Amarela Leve
Campeão Felipe S. de Francisco Liberdade SP
Vice-Campeão Lizandro Oliveira São Caetano do Sul SP
Categoria Faixa Amarela Pesado
Campeão Álvaro Miranda Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Lucas de Oliveira Araçatuba SP
3º colocado Alan Tavares Ribeirão Pires SP
4º colocado Higor Rocha Ribeirão Pires SP
Categoria Faixa Verde
Campeão Edvaldo de Almeida Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Eduardo Yamashita Pinheiros SP
Categoria Absoluto Feminino Leve
Campeã Bianca V. de Borba Pelotas RS
Categoria Absoluto Feminino Médio
Campeã Bruna S. Barros Liberdade RS
Vice-Campeã Kelly Rosa Mogi das Cruzes SP
Categoria Absoluto Feminino Pesado
Campeã Thiely Pinto Atibaia RS
Vice-Campeã Claudete Alves Bragança SP
Categoria Absoluto Médio
Campeão Wladimir Evangelista Suzano SP
Vice-Campeão Jefferson Xavier São Caetano do Sul SP
3º colocado Kaio Margorie Sorocaba SP
4º colocado Julio Favaretto Liberdade SP
Categoria Absoluto Pesado
Campeão Wellington de Novaes Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Ricardo Watanabe Pinheiros SP
3º colocado Angelo Carlos Liberdade SP
4º colocado Bruno Miguel Sorocaba 2 SP
Kanto-Sho (Troféu Garra)
Campeão Victor Galindo Pinheiros SP
Shinjin-Sho (Troféu Revelação)
Campeão Gabiel Correa Mogi das Cruzes SP
Classificação 1 2 3 4 Kanto Shinjin Total
MOGI DAS CRUZES 8 6 5 1 X 1 21
RIBEIRÃO PIRES 8 6 4 2 X X 20
ATIBAIA 5 1 X X X X 6
SÃO CAETANO DO SUL 4 2 1 1 X X 8
LIBERDADE 4 1 4 1 X X 10
PINHEIROS 3 4 4 2 1 X 14
MORUMBI 2 4 X 1 X X 7
PENHA 1 1 1 1 X X 4
SUZANO 1 1 X X X X 2
BRAGANÇA 1 1 X 4 X X 6
PAULINIA X 2 3 2 X X 7
ARAÇATUBA X 1 1 X X X 2
MAUÁ X 2 1 X X X 3
SOROCABA X 1 2 X X X 3
SOROCABA 2 X 1 1 X X X 2
PEDREIRA X 1 X X X X 1

24º Campeonato Brasileiro


Absoluto Masculino
Campeão Renan Santos Liberdade SP
2º Lugar Alex Ascenço Ribeirão Pires SP
3º Lugar Luiggi Candido Mogi das Cruzes SP
4º Lugar Rafael Dantas Paulínea SP
5º Lugar Silvino Brandão Sorocaba SP
6º Lugar Fernando Oliveira Ribeirão Pires SP
7º Lugar Willy do Carmo Vitória ES
8º Lugar Guilherme Hirata Mogi das Cruzes SP
Absoluto Feminino
Campeã Thiely Pinto Atibaia SP
2º lugar Natalia Franchini Morumbi SP
3º lugar Cleidilane Machado Vila Velha ES
4º lugar Carla de Moura Manaus AM
Juvenil Feminino
Campeã Nádia dos Reis Vila Velha ES
2º lugar Mickaelli dos Santos Vila Velha ES
3º lugar Silvia Schneider Vila Velha ES
4º lugar Thaina da Silva Vila Velha ES
Juvenil Masculino
Campeão Leonardo Rosa Porto Alegre RS
2º lugar Josué Oliveira Araçatuba SP
3º lugar Ícaro Nascimento Morumbi SP
4º lugar Gabriel Correa Mogi das Cruzes SP
Kata Infantil
Campeã Julia Martins Teresópolis RJ
Kata Básico
Campeã Lorena M. Silva Penha SP
2º lugar Dimitrius Pedro de Oliveira
3º lugar Gabriela Eiko N. de Francisco Liberdade SP
4º lugar Danilo Guedes Teresopolis RJ
Kata Intermediário
Campeão Jorge Bispo de Oliveira Liberdade SP
2º lugar Fernando Akira Kataoka Mogi das Cruzes SP
3º lugar José Lucas de Souza Santos
4º lugar Lucas da Cunha Teresopolis RJ
Kata Avançado
Campeão Diego Siqueira Mogi das Cruzes SP
2º lugar Bruna Rezende Penha SP
3º lugar Luan Faria Diniz Teresopolis RJ
4º lugar Ayrton Koiti Kataoka Mogi das Cruzes SP
Infanto Feminino
Campeã Luana P. Faustino Atibaia SP
Infanto Masculino
Campeão Luis Silva Pinheiros SP
2º lugar Fabricio da Silva Vila Velha ES
3º lugar Lucas da Silva Teresópolis RJ
4º lugar Gabriel Ogando Teresópolis RJ
Sênior
Campeão Rafael de Souza Vila Velha ES
2º lugar Messias Faustino Atibaia SP
3º lugar Arthur de Alencar Brasília DF
Veterano
Campeão Josimar Ikeda Brasília DF
2º lugar Denilson Oliveira Araçatuba SP
3º lugar Agnaldo Borges Ribeirão Pires SP
Master
Campeão Nivaldo Marques da Silva Pinheiros SP
2º lugar Aurélio Neto Manaus AM
3º lugar Kouki Iha Liberdade SP
Iniciantes Masculino Leve
Campeão Marcelo Bezerra Mogi das Cruzes SP
2º lugar Luis Junior Teresopolis RJ
3º lugar Richard Rabello Teresópolis RJ
Iniciantes Masculino Pesado
Campeão Bruno Pereira Mogi das Cruzes SP
2º lugar Gladistony dos Santos Teresópolis RJ
3º lugar Danilo Lima Brasília DF
Intermediário Masculino Leve
Campeão Aurélio Grande Brasília DF
2º lugar Felipe Francisco Liberdade SP
3º lugar Antonio Neto Pinheiros SP
Intermediário Masculino Pesado
Campeão Valcimar Lemos Manaus AM
2º lugar Kassio do Nascimento Sorocaba SP
Troféu Kanto-Sho
Garra Cleidilane Machado Vila Velha ES
Troféu Shinjin-Sho
Revelação Ícaro Nascimento Morumbi SP

23º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin


Resultado do 23º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin realizado em 24/08/2014 Mogi das Cruzes/SP


Categoria Kata Infantil
Campeão Gabriel Santos Penha SP
Vice-Campeão Marcos Trajano Pinheiros SP
3º lugar João P. O. Prado Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata Básico
Campeã Lorena da Silva Penha SP
Vice-Campeão Marco A. Santos Lavras MG
3º lugar Fernando Kataoka Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata Intermadiário
Campeã Ana C. Sobral Penha SP
Vice-Campeã Marcela Meirelles Penha SP
3º lugar Rafael Nascimento Liberdade SP
4º lugar Anyelo Cortez Morumbi SP
Categoria Kata Avançado
Campeão Bruna Rezende Penha SP
Vice-Campeão Diego Siqueira Mogi das Cruzes SP
3º lugar Mauricio Ikeda Porto Alegre RS
4º lugar Roberta Andriotti Guaiba RS
Categoria Juvenil Feminino
Campeã Giulia Freschi São Caetano do Sul SP
Categoria Juvenil Masculino
Campeão Jefferson Rodrigues Liberdade SP
Vice-Campeão Kleiton A. da Silva Lavras MG
3º lugar Josué Oliveira Araçatuba SP
4º lugar Roberto de Freitas Mogi das Cruzes SP
Categoria Absoluto
Campeão Eder Gama Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Diogo Silva Ribeirão Pires SP
3º lugar Fabiano da Silva Bragança SP
4º lugar Ricardo Nunes Pelotas RS
5º lugar João P. Rocha Elói Mendes MG
6º lugar Ricardo Prada Lavras MG
7º lugar Wagner Xavier São Caetano do Sul SP
8º lugar Silvino Brandão Sorocaba SP
Categoria Feminino
Campeã Thiely Pinto Atibaia SP
Vice-Campeã Bianca Borba Pelotas RS
3º lugar Alana Melo Pinheiros SP
4º lugar Maria Mauricio Paulinia RS
Shinjin-Sho
Guilherme Nascimento
Kanto-Sho
Jackson Gonçalves Pinheiros SP
Tameshiwari-Sho
21 tábuas Eder Gama Ribeirão Pires SP

2º Copa Brasil de Karate Kyokushin


Realizada no dia 24/08 em Mogi das Cruzes / SP


Categoria Mirim Feminino
Campeã Rafaela M. Santos Sorocaba SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Pesado
Campeão Rickson Tamashiro Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Murilo Santos Pinheiros SP
Categoria Mirim Masculino
Campeão Heros Guedes Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Kayky Soares Paulínia SP
3º lugar Bruno Gutierrez Bragança SP
Categoria Sêniors
Campeão Denis Delgado Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Giovanni Oliveira Pinheiros SP
3º lugar Alexandre Mattos Mogi das Cruzes SP
4º lugar Claudemir Oliveira Pinheiros SP
Categoria Infantil Feminino
Campeã Isabela Freschi São Caetano do Sul SP
Vice-Campeã Giulia Seraglia Itajubá MG
Categoria Infantil Masculino Leve
Campeão Vitor Galindo Pinheiros SP
Vice-Campeão Luiz Nakano Ribeirão Pires SP
3º lugar Thiago Melo Mogi das Cruzes SP
Categoria Infantil Masculino Pesado
Campeão Gustavo Duarte Suzano SP
Vice-Campeão Daniel Leite Sorocaba SP
3º lugar Rafael Leite Sorocaba SP
Categoria Veteranos
Campeão Mauricio Ikeda Porto Alegre RS
Vice-Campeão Syllas de Lima Mogi das Cruzes SP
3º lugar Denilson Oliveira Araçatuba SP
4º lugar Carlos Prudente Sorocaba SP
Categoria Master
Campeão Nivaldo Marques Pinheiros SP
Vice-Campeão Ednelson de Jesus Morumbi SP
3º lugar Kouki Iha Liberdade SP
4º lugar Tsuyoshi Kawamura Pinheiros SP
Categoria Infanto Feminino
Campeã Luana Faustino Atibaia SP
Vice-Campeã Julia Pereira Atibaia SP
Categoria Infanto Masculino Leve
Campeão Pablo Santos Pinheiros SP
Vice-Campeão Takumi Ogawa Liberdade SP
Categoria Infanto Masculino Pesado
Campeão Pablo Santos Pinheiros SP
Vice-Campeão Takumi Ogawa Liberdade SP
3º lugar Paulo Melo Mogi das Cruzes SP
Categoria Infanto Juvenil Feminino
Campeã Monique Silva Teresópolis RJ
Vice-Campeã Jennifer Kunite Sorocaba SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Leve
Campeão Ayrton Kataoka Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Luis O. Silva Morumbi SP
Categoria Branca/Laranja Feminino
Campeã Bruna Barros Liberdade SP
Categoria Branca/Laranja Masculino Leve
Campeão João P. Barbosa Itajubá MG
Vice-Campeão Diego Dantas Salvador BA
3º lugar Fábio de Melo Mogi das Cruzes SP
Categoria Branca/Laranja Pesado
Campeão Bruno Pereira Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Ricardo de Barros Salvador BA
3º lugar Cristopher dos Reis Barra do Ribeiro RS
4º lugar José R. T. Jr. Sorocaba SP
Categoria Azul/Amarela
Campeão Hercilio C. de O. Jr. Teresópolis RJ
Vice-Campeão Valcimar Lemos Manaus AM
3º lugar Fábio Sampaio Sorocaba SP
4º lugar Leonardo Alves Guaiba RS

29º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin


Resultado do 29º Campeonato Paulista de karate Kyokushin realizado no dia 25/05/2014 no Ginásio Elefantão Atibaia/SP


Categoria Kata Infantil
Campeão Marcos Trajano Pinheiros SP
Vice-Campeão João Pedro O. Prado Mogi das Cruzes SP
3º lugar Vitor S. Torres Pinheiros SP
4º lugar Gabriel Sampaio Araçatuba SP
Categoria Kata Básico
Campeão Kujo Taito Liberdade SP
Vice-Campeão Fernando Kataoka Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata Intermediário
Campeã Ana Carolina Sobral Penha SP
Vice-Campeão Daniel Inui Atibaia SP
3º lugar Gustavo Shiroto Atibaia SP
4º lugar Marcela de Meireles Penha SP
Categoria Kata Avançado
Campeão Diego Siqueira Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeã Thiely Pinto Atibaia SP
3º lugar Jéssica Canindé Pinheiros SP
Categoria Pré-Mirim Feminino
Campeã Rafaela Santos Sorocaba SP
Categoria Pré-Mirim Masculino
Campeão Mateus Bonfin Itajubá MG
Vice-Campeão José Calluci Pedreira SP
Categoria Mirim Feminino
Campeã Mariana Rivas Bragança SP
Vice-Campeã Carolinni Costa Pedreira SP
Categoria Mirim Leve
Campeão Bruno Gutierrez Bragança SP
Vice-Campeão Gustavo Santos Bragança SP
3º lugar Julio Battaze Bragança SP
4º lugar Gustavo Rosa Mogi das Cruzes SP
Categoria Mirim Pesado
Campeão Heros Guedes Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Kayky Soares Paulínia SP
3º lugar Guilherme Nunes Pinheiros SP
4º lugar Fabrizio Borges Ribeirão Pires SP
Categoria Infantil Feminino
Campeã Isabela Freschi São Caetano do Sul SP
Vice-Campeã Beatriz Fonseca Mauá SP
Categoria Juvenil Feminino
Campeã Giulia Freschi São Caetano do Sul SP
Vice-Campeã Vitoria dos S. Barros Pinheiros SP
3º lugar Bianca Takiya Atibaia SP
4º lugar Crislaine Camargo Atibaia SP
Categoria Juvenil Masculino Leve
Campeão Jefferson Rodrigues Liberdade SP
Vice-Campeão Roberto Freitas Mogi das Cruzes SP
3º lugar James Lacerda Sorocaba SP
4º lugar Genesson Soares Pinheiros SP
Categoria Juvenil Masculino Pesado
Campeão Matheus Silva Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Douglas Leite Sorocaba SP
3º lugar Josué Oliveira Araçatuba SP
4º lugar Gabriel Correa Mogi das Cruzes SP
Categoria Branca/Laranja Feminino
Campeã Bruna Barros Liberdade SP
Vice-Campeã Pamela Diz Pinheiros SP
Categoria Branca/Laranja Pesado
Campeão Luiz Rocha Pinheiros SP
Vice-Campeão Diogo Ishibashi Liberdade SP
3º lugar Carlos Jesus Pedreira SP
4º lugar Bruno Pereira Mogi das Cruzes SP
Categoria Azul
Campeão Tarsis Marques Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Pedro Berlucela Liberdade SP
3º lugar Antonio Neto Pinheiros SP
Categoria Amarela Pesado
Campeão Alvaro Miranda Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Mauro Azevedo Ribeirão Pires SP
3º lugar Samuel Figueiredo Liberdade SP
Categoria Infantil Masculino Leve
Campeão Vitor Galindo Pinheiros SP
Vice-Campeão Robson Gonçalves Pinheiros SP
3º lugar Luiz Nakano Ribeirão Pires SP
4º lugar Erick Kaneda Atibaia SP
Categoria Infantil Masculino Pesado
Campeão Pablo Santos Pinheiros SP
Vice-Campeão Yohan Parsanese Suzano SP
3º lugar Gustavo da Silva Mogi das Cruzes SP
4º lugar Frederico Passos Mogi das Cruzes SP
Categoria Sêniors
Campeão Renato Bressan Atibaia SP
Vice-Campeão Giovanni Oliveira Pinheiros SP
3º lugar Agnaldo Borges Ribeirão Pires SP
4º lugar João Leite Sorocaba SP
Categoria Veteranos
Campeão Denilson Oliveira Araçatuba SP
Vice-Campeão Edson Ishikawa Atibaia SP
3º lugar Jefferson Freschi São Caetano do Sul SP
4º lugar Carlos Prudente Sorocaba SP
Categoria Infanto Feminino Leve
Campeã Luana Faustino Atibaia SP
Vice-Campeã Carolina Maciotta Ribeirão Pires SP
Categoria Masters
Campeão Nivaldo da Silva Pinheiros SP
Vice-Campeão Tsuyoshi Nakamura Pinheiros SP
3º lugar Kouki Iha Liberdade SP
4º lugar José dos Santos Atibaia SP
Categoria Infanto Feminino Pesado
Campeã Julia Pereira Atibaia SP
Vice-Campeã Luiza Tavares Sorocaba SP
3º lugar Sabrina Melo São Caetano do Sul SP
4º lugar Isabelle Conceição Pinheiros SP
Categoria Absoluto Feminino Médio
Campeã Aline Alves Ribeirão Pires SP
Vice-Campeã Fernanda Souza Liberdade SP
3º lugar Simone Rocha Pedreira SP
4º lugar Kelly Rosa Mogi das Cruzes SP
Categoria Infanto Masculino Leve
Campeão Takumi Ogawa Liberdade SP
Vice-Campeão Ruan Freitas Mogi das Cruzes SP
3º lugar Bruno Gonçalves Pinheiros SP
4º lugar Taiti Kujo Liberdade SP
Categoria Absoluto Feminino Pesado
Campeã Thiely Pinto Atibaia SP
Vice-Campeã Claudete Alves Bragança SP
3º lugar Maria Mauricio Paulinia SP
Categoria Infanto Masculino Pesado
Campeão Rickson Tahashiro Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Thiago A. Lopes Atibaia SP
3º lugar Gustavo Zanelato Pinheiros SP
4º lugar Fernando Kataoka Mogi das Cruzes SP
Categoria Absoluto Masculino Leve
Campeão Luiggi Battani Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Guilherme Hirata Suzano SP
3º lugar Cicero Kobayashi Pinheiros SP
4º lugar Antonio Nascimento Sorocaba 1 SP
Categoria Infanto Juvenil Feminino Leve
Campeã Giovana Soares Mauá SP
Vice-Campeã Maria Silveira Ribeirão Pires SP
Categoria Absoluto Masculino Médio
Campeão Silvino Brandão Sorocaba 1 SP
Vice-Campeão Luca Costa Sorocaba 1 SP
Categoria Infanto Juvenil Feminino Pesado
Campeã Jéssica Duarte Pinheiros SP
Vice-Campeã Nayara Leite Sorocaba SP
Categoria Absoluto Masculino Pesado
Campeão Alex Ascenço Sorocaba SP
Vice-Campeão Wellington Santos Ribeirão Pires SP
3º lugar Ricardo Lechner Pinheiros SP
4º lugar Davi Tavares Sorocaba SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Leve
Campeão Ayrton Koiti Kataoka Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Lucas de Carvalho Suzano SP
3º lugar Daniel Valdomiro Paulinia SP
4º lugar Jonny da Silva Ribeirão Pires SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Pesado
Campeão José P. Neto Sorocaba 2 SP
Vice-Campeão Murilo da Silva Santos Pinheiros SP
3º lugar Kayo V. Santos Pinheiros SP
4º lugar Krishna Bonello Penha SP
Kanto-Sho
Troféu Garra Messias Faustino Atibaia SP
Shinjin-Sho
Troféu Revelação Renato Bressan Atibaia SP
Cidades 1º Lugar 2º Lugar 3º Lugar 4º Lugar Total
Ribeirão Pires 7 4 2 2 15
Pinheiros 6 8 9 3 26
Atibaia 4 5 2 3 14
Liberdade 4 3 2 1 10
Mogi das Cruzes 3 4 2 4 13
Sorocaba 3 4 1 4 12
Bragança 3 2 1 - 6
São Caetano 2 - 2 - 4
Mauá 1 1 - - 2
Araçatuba 1 - 1 1 3
Penha 1 - - 2 3
Sorocaba 2 1 - - - 1
Itajubá (MG) 1 - - - 1
Suzano - 3 - - 3
Paulinia - 1 3 1 5
Pedreira - 1 2 - 3
Cidades Pontuação
Pinheiros 79
Ribeirão Pires 55
Atibaia 39
Sorocaba 37
Mogi das Cruzes 32
Liberdade 30
Bragança 20
São Caetano 12
Suzano 12
Paulinia 10
Araçatuba 8
Mauá 7
Pedreira 7
Penha 6
Sorocaba 2 4
Itajubá 4

16º Torneio da Amizade Kyokushin


Resultado do 16º torneio Mogiano da Amizade de Karate Kyokushin Oyama, realizado no dia 23/03/2014 no Clube Nautico Mogiano


Categoria Kata Infantil
Campeão João P. de O. Prado Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeão Marcos A. Trajano Pinheiros SP
Categoria Kata Básico
Campeã Lorena M. da Silva Penha SP
Vice-Campeão Walter Neto Mogi das Cruzes SP
Categoria Kata Intermediário
Campeã Ana Carolina Sobral Penha SP
Vice-Campeão Jemes Lee Sorocaba SP
Categoria Pré-Mirim
Campeão Mateus Bonfin Itajubá MG
Vice-Campeão Kauã Fasian Pinheiros SP
3º lugar Fabrizio Borges Ribeirão Pires SP
4º lugar Jimy Rienginjer Suzano SP
Categoria Mirim Feminino
Campeã Rafaela Santos Sorocaba SP
Categoria Mirim
Campeão Heros Machado Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Matheus Sá Pinheiros SP
3º lugar André Grillo Itajubá MG
4º lugar Gustavo Rosa Mogi das Cruzes SP
Categoria Infantil Feminino
Campeã Isabelly Marcolino Pinheiros SP
Categoria Infantil Masculino Leve
Campeão Pablo Santos Pinheiros SP
Vice-Campeão Robson Gonçalves Pinheiros SP
3º lugar Victor Galindo Pinheiros SP
4º lugar Davi Souza Mogi das Cruzes SP
Categoria Infantil Masculino Pesado
Campeão Gustavo Araújo Pinheiros SP
Vice-Campeão Frederico Passos Mogi das Cruzes SP
3º lugar Marcos Delatorre Suzano SP
4º lugar Carlos H. Souza Suzano SP
Categoria Infanto Feminino
Campeã Luana Faustino Atibaia SP
Vice-Campeã Carolina Maciotta Ribeirão Pires SP
Categoria Infanto Masculino Leve
Campeão Milton Beccano Bragança SP
Vice-Campeão João R. Faria Itajubá MG
3º lugar Ruan Freitas Mogi das Cruzes SP
4º lugar Wesley de Oliveira Pinheiros SP
Categoria Infanto Masculino Pesado
Campeão Rickson Tahashiro Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Guilherme Ysue Suzano SP
3º lugar Kayo V. da S. Santos Pinheiros SP
4º lugar Fernando Kataoka Mogi das Cruzes SP
Categoria Infanto Juvenil Feminino
Campeã Vitória dos S. Barros Pinheiros SP
Vice-Campeã Jéssica N. A. Duarte Pinheiros SP
3º lugar Giovanna S. Vieira Ribeirão Pires SP
4º lugar Lethícia R. de Araújo Santo Amaro SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Leve
Campeão Johnny V. A. da Silva Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Ayrton Koiti Kataoka Mogi das Cruzes SP
3º lugar Guilherme Fontes Bragança Paulista SP
4º lugar Gabriel Fontes Bragança Paulista SP
Categoria Infanto Juvenil Masculino Pesado
Campeão Nathan Bernardo Ribeirão Pires SP
Vice-Campeão Lucas Feliciano Suzano SP
3º lugar Murilo H. da S. Santos Pinheiros SP
Categoria Juvenil Feminino
Campeã Ivana Rilt Liberdade SP
Vice-Campeã Crislaine Camargo Atibaia SP
3º lugar Yohana Rilt Liberdade SP
4º lugar Bianca Takiya Atibaia SP
Categoria Juvenil Masculino
Campeão Pedro K. Feitosa Morumbi SP
Vice-Campeão Thomaz Queiroz Liberdade SP
3º lugar Caio Gustavo Mogi das Cruzes SP
4º lugar João V. Silveira Atibaia SP
Categoria Sêniors
Campeão Flávio Araújo Pinheiros SP
Vice-Campeão Fábio Sampaio Sorocaba SP
Categoria Veteranos
Campeão Kouki Iha Liberdade SP
Vice-Campeão Marcelo Araújo Santo Amaro SP
Categoria Iniciantes Feminino (Branca/Laranja)
Campeã Kelly Rosa Mogi das Cruzes SP
Vice-Campeã Nayara Barros Pinheiros SP
Categoria Iniciantes Leve (Branca/Laranja)
Campeão Alexandre Fernandes Pinheiros SP
Vice-Campeão Carlos de Jesus Pedreira SP
3º lugar Bruno Batista Mogi das Cruzes SP
4º lugar Sidnei Antônio Paulínea SP
Categoria Intermediários (Azul/Amarela)
Campeão Jackson Gonçalves Pinheiros SP
Vice-Campeão Gabriel R. da Silva Pinheiros SP
3º lugar Antonio Neto Pinheiros SP
Categoria Avançado Feminino
Campeã Fernanda Souza Liberdade SP
Vice-Campeã Maria Mauricio Paulínea SP
3º lugar Roseane Cardinali Pinheiros SP
Categoria Avançado Leve (Verde/Marrom)
Campeão Anderson Cruz Paulínea SP
Vice-Campeão Marlon da Silva Ribeirão Pires SP
3º lugar Paulo Queiroz Morumbi SP
4º lugar Marcos Ouki Penha SP
Categoria Avançado Pesado (Verde/Marrom)
Campeão Davi Tavares Sorocaba 1 SP
Vice-Campeão Carlos Souza Bragança SP
3º lugar Ricardo Sasaki Pinheiros SP
4º lugar Saulo Falcão Pinheiros SP
Kanto-Sho
Troféu Garra Gustavo Rosa Mogi das Cruzes SP
Shinjin-Sho
Troféu Revelação Tomaz Queiroz Liberdade SP
Cidades 1º Lugar 2º Lugar 3º Lugar 4º Lugar Total
Pinheiros 8 6 6 3 23
Ribeirão Pires 5 3 1 - 9
Mogi das Cruzes 3 3 3 3 12
Liberdade 3 2 - - 5
Sorocaba 2 2 - - 4
Penha 2 - - 1 3
Bragança 1 1 1 1 4
Atibaia 1 1 - 2 4
Suzano - 2 1 1 4
Morumbi 1 - 2 - 3
Paulínia 1 1 - 1 3
Santo Amaro - 1 - 1 2
Itajubá (MG) 1 1 1 - 3
Pedreira - 1 - - 1

22º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin


Resultado oficial 22º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin, realizado no dia 01/12/2013 em Teresópolis/RJ


Absoluto Masculino

  • 1º - Diogo Da Silva - Ribeirão Pires, SP
  • 2º - João Paulo - Eloi Mendes, MG
  • 3º - Andrei Silveira - Liberdade, SP
  • 4º - Rafael Dantas - Paulínia, SP

Absoluto Feminino

  • 1º - Thiely Pinto - Atibaia, SP
  • 2º - Claudete Alves - Bragança Paulista, SP
  • 3º - Adriana Mattos - Mogi das Cruzes, SP
  • 4º - Tamara Marques - Liberdade, SP

Juvenil Masculino

  • 1º - Gabriel Ferreira - Pinheiros, SP
  • 2º - Pedro Moreira - Teresópolis, RJ
  • 3º - Eduardo Cavalcante - Teresópolis, RJ
  • 4º - João Eleutério - Teresópolis, RJ

Juvenil Feminino

  • 1º - Erika Araújo - Teresópolis, RJ

Kata Avançado

  • 1º - Bruno Resende Silva - Penha, SP
  • 2º - Diego Siqueira - Mogi das Cruzes, SP
  • 3º - Plotino Rodrigues - Rio de Janeiro, RJ
  • 4º - Elaine R. da Silva - Teresópolis, RJ

Kata Infantil

  • 1º - Lucas Cardoso - Teresópolis, RJ
  • 2º - Rodrigo Costa Filho - São José do Rio Preto, RJ
  • 3º - Erik Teixeira Silva - Teresópolis, RJ
  • 4º - Kauê Tavares Carvalho - São José do Rio Preto, RJ

Kata Básico

  • 1º - João Feitosa - Teresópolis, RJ
  • 2º - Wendy Oliveira - Bragança Paulista, SP
  • 3º - João Pedro Soares - Teresópolis, RJ
  • 4º - Bruno Silva - Teresópolis, RJ

Kata Intermediário

  • 1º - Ana Carolina Sobral - Penha, SP
  • 2º - José Lucas Santos - Rio de Janeiro, RJ
  • 3º - Michel M. Rotnes - Teresópolis, RJ
  • 4º - Gabriel de Azevedo - Teresópolis, RJ

Infanto Masculino

  • 1º - Cesar Alves Ferreira - Pinheiros, SP
  • 2º - Pablo da Silva Santos - Pinheiros, SP

Infanto Juvenil Feminino

  • 1º - Vitoria S. Barros - Pinheiros, SP
  • 2º - Jéssica Duarte - Pinheiros, SP
  • 3º - Monique Silva - Teresópolis, RJ

Infanto Juvenil Masculino

  • 1º - João Victor Feitosa - Teresópolis, RJ
  • 2º - Thiago de Sá - Teresópolis, RJ
  • 3º - Pedro Martins - Tereópolis, RJ

Branca e Laranja

  • 1º - Alexandre Silva - Mogi das Cruzes, SP
  • 2º - Alex Santos - Salvador, BA
  • 3º - Diogo Ishibashi - Liberdade, SP
  • 4º - Evilazio Junior - Tereópolis, RJ

Azul e Amarela

  • 1º - Hercilio Junior - Teresópolis, RJ
  • 2º - Naoghi Morimoto - Liberdade, SP
  • 3º - Antonio Lazaro - Salvador, BA
  • 4º - Willian Santos - Penha, SP

Sênior

  • 1º - Mauro Cruz - Teresópolis, RJ
  • 2º - João Paulo Eleuterio - Teresópolis, RJ
  • 3º - Flacio Araujo - Pinheiros, SP

Veterano

  • 1º - Wendel Silva - Teresópolis, RJ
  • 2º - Ednelson de Jesus - Morumbi, SP
  • 3º - Antonio Carlos Silva - Manaus, AM
  • 4º - Jonaldo Silva - Teresópolis, RJ

Master

  • 1º - Ednelson de Jesus - Morumbi, SP

Jogos Abertos 2013


Resultado do 2º Torneio kyokushin nos Jogos Abertos realizado no dia 19/10/2013 no Ginásio da Empreiteira Vidal em Mogi das Cruzes.


Feminino
Kata Cidade
Ouro Bruna R. da Silva Taboão da Serra
Prata Alice Saito Suzano
Bronze Beatriz Guedes Mogi das Cruzes
Bronze Marcela Moraes Bragança Paulista
Até 58kg Cidade
Ouro Fernanda Souza Araçatuba
Prata Joyce Retucci Mogi das Cruzes
Bronze Tayane Yukari Suzano
Bronze Carolina Garcia Taboão da Serra
Acima de 58kg Cidade
Ouro Claudete Alves Bragança Paulista
Prata Adriana Mattos Mogi das Cruzes
Bronze Tamara Marques Araçatuba
Bronze Suellen Silva Paulínia

Masculino
Kata Cidade
Ouro Diego Siqueira Mogi das Cruzes
Prata Murilo Boaventura Taboão da Serra
Bronze Denis Maeda Araçatuba
Bronze Antonio R. do Nascimento Sorocaba
Juvenil Cidade
Ouro Renan Borges Araçatuba
Prata Igor Rocha Ribeirão Pires
Bronze James Lacerda Sorocaba
Bronze Juan Calebe Bragança Paulista
Até 70kg Cidade
Ouro Silvino Brandão Sorocaba
Prata Guilherme Hirata Suzano
Bronze Guilherme Carvalho Araçatuba
Bronze Anyelo Cortez Taboão da Serra
Até 80kg Cidade
Ouro Rafael Dantas Taboão da Serra
Prata Angelo Carlos Araçatuba
Bronze Fabrício Monteiro Suzano
Bronze - -
Até 80kg Cidade
Ouro Wladimir Evangelista Suzano
Prata Renam Máximo Bragança Paulista
Bronze Mário Formaggio Mogi das Cruzes
Bronze Eduardo Fonseca Araçatuba
Kanto-Sho Igor Rocha Ribeirão Pires
Shinjin-Sho Alexandre Silva Mogi das Cruzes
Feminino
Cidade Pontuação
Ouro Mogi das Cruzes 20 pontos
Prata Araçatuba 19 pontos
Bronze Suzano 17 pontos
Masculino
Cidade Pontuação
Ouro Araçatuba 33 pontos
Prata Taboão da Serra 29 pontos
Bronze Suzano 26 pontos

Campeonato Sul-Americano Feminino


1º Sul-Americano Feminino

Categoria Leve:

  • 1º - Mariela Hermossila - Bolívia
  • 2º - Rosalia Gomes - Bolívia
  • 3º - Ellen Felix - Brasil
  • 4º - Bianca Borba - Brasil

Categoria Médio:

  • 1º - Claudia Cuba - Bolívia
  • 2º - Katherine Echeverria - Bolívia
  • 3º - Helen Echeverria - Bolívia

Categoria Pesado:

  • 1º - Thiely Pinto - Brasil
  • 2º - Adriana de Matos - Brasil
  • 3º - Roberta Andriotti - Brasil
  • 4º - Claudete Alves - Brasil

Resultado da Seletiva Sul Americana


9º Seletiva Sul-Americano

Categoria Leve:

  • 1º - Renan Santos - Brasil
  • 2º - Silvino Brandão - Brasil
  • 3º - Andrei Silveira - Brasil
  • 4º - Cleber Matos - Brasil

Categoria Médio:

  • 1º - Sérgio Acevedo - Chile
  • 2º - Eder Gama- Brasil
  • 3º - Wladimir Evangelista - Brasil
  • 4º - Ricardo Lechner - Brasil

Categoria Pesado:

  • 1º - Diogo Silva - Brasil
  • 2º - Ricardo Nunes - Brasil
  • 3º - Eivind Beltran - Bolívia
  • 4º - João Paulo - Brasil

Categoria Super Pesado:

  • 1º - Anderson Silva - Brasil
  • 2º - Eduardo Fonseca - Brasil
  • 3º - Bruno Miguel - Brasil
  • 4º - Fernando Castro - Bolívia

Atletas classificados para o 5º Campeonato Mundial por categoria:

  • Leve: Renan Santos - Brasil
  • Médio: Sergio Acevedo - Chile
  • Pesado: Diogo Silva - Brasil
  • Super Pesado: Anderson Silva - Brasil

Resultado do 27º Campeonato Paulista


Resultado Geral do 27º Campeonato Paulista Karate Kyokushin, realizado em 16/09/2012 em Ribeirão Pires/SP.


Pré-Mirim Feminino
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Carolinni Costa 19 Branca Pinheiros/SP
2º lugar Kaori Lechner 20 Branca Pinheiros/SP
Pré-Mirim Masculino
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Rafael Nobrega Luz 20 Branca Atibaia/SP
2º lugar Heros Machado Guedes 24 Branca Ribeirão Pires/SP
3º lugar Lucas Takaki 21 Azul Liberdade/SP
4º lugar Fabrízio C. Borges 26 Branca Ribeirão Pires/SP
Mirim Feminino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Alessandra Monteiro 26 Amarela Paulínia/SP
2º lugar Isabelly de Oliveira 22 Azul Bragança Paulista/SP
3º lugar Beatriz Fonseca 27 Azul Ribeirão Pires/SP
Mirim Feminino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Geovana da Silva 37 Azul Rio de Janeiro/RJ
2º lugar Letícia Lopes 33 Azul Sorocaba 1/SP
3º lugar Melissa Florencio 34 Laranja Atibaia/SP
Mirim Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Caíque Camargo 22 Azul Bragança Paulista/SP
2º lugar Daniel Leite 27 Amarela Sorocaba 1/SP
3º lugar Vinícius Melo 23,9 Branca Mogi das Cruzes/SP
4º lugar Thiago de Melo 18,5 Branca Mogi das Cruzes/SP
Mirim Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo da Silva 30 Laranja Suzano/SP
2º lugar André dos Santos 43 Laranja Guarulhos/SP
3º lugar Eduardo Oliveira 29 Branca Pinheiros/SP
4º lugar Gabriel Landgraf 37 Laranja Sorocaba 1/SP
Infantil Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Thiago Lopes 33,5 Verde Atibaia/SP
2º lugar Pablo Santos 33 Branca Pinheiros/SP
3º lugar Victor Batista 27 Azul Penha/SP
4º lugar Paulo de Melo 23 Branca Mogi das Cruzes/SP
Infantil Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo Nunes 45 Azul Morumbi/SP
2º lugar Matheus Jujeque 53 Azul Suzano/SP
3º lugar Felipe da Silva 52 Azul Rio de Janeiro/RJ
4º lugar Mateus Higashi 63 Amarela Bragança Paulista/SP
Infanto Feminino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Rafaela Boessio 31 Azul Sorocaba 1/SP
2º lugar Blenda de Carvalho 48 Laranja Mogi das Cruzes/SP
3º lugar Victoria Canevari 45 Laranja Atibaia/SP
Infanto Feminino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Raiane Amorim 64 Azul Sorocaba 2/SP
2º lugar Ellen dos Santos 56,5 Branca Ribeirão Pires/SP
Infanto Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo Silva 48 Amarela Bragança Paulista/SP
2º lugar Luis Silva 35 Laranja Morumbi/SP
3º lugar Kevin Nascimento 43 Branca Sorocaba 1/SP
4º lugar Marcos Silva 36 Azul Mogi das Cruzes/SP
Infanto Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Rickson Tamashiro 65 Verde Ribeirão Pires/SP
2º lugar Diogo Santos 65 Amarela Morumbi/SP
3º lugar Vinícius dos Santos 64 Amarela Morumbi/SP
4º lugar João Paulo Gregório 79 Laranja Liberdade/SP
Infanto Juvenil Feminino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Nívea Martins 55 Azul Sorocaba 1/SP
2º lugar Yasmim Machado 50 Laranja Mogi das Cruzes/SP
3º lugar Vitória Barros 46 Branca Pinheiros/SP
Infanto Juvenil Feminino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Caroline Pereira 58 Verde Penha/SP
2º lugar Jéssica Duarte 66 Laranja Pinheiros/SP
Infanto Juvenil Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Guilherme de Souza 54 Amarela Mogi das Cruzes/SP
2º lugar Genisson Soares 51 Branca Pinheiros/SP
3º lugar Pedro da Paiva 45 Verde Bragança Paulista/SP
4º lugar Thiago Gimenes 45 Azul Penha/SP
Infanto Juvenil Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Matheus Silva 60 Marrom Ribeirão Pires/SP
2º lugar Josue Oliveira 65 Verde Liberdade/SP
3º lugar Gabriel Ferreira 62 Branca Pinheiros/SP
4º lugar Vitor Pereira 65 Amarela Mogi das Cruzes/SP
Faixas Branca e Laranja Feminino
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Roseane Cardinali 73 Branca Pinheiros/SP
2º lugar Camila de Moura 68 Branca Mogi das Cruzes/SP
Masculino Master
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Tsuyoshi Kawamura 84 Preta Pinheiros/SP
2º lugar Kouki Iha 63 Amarela Liberdade/SP
3º lugar Reginaldo Sato 75 Azul Morumbi/SP
Veterano
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Jose Vieira 80 Preta Ribeirão Pires/SP
2º lugar Jorge Minucci 83,5 Azul Paulínia/SP
3º lugar Marcelo Figueiredo 80 Amarela Liberdade/SP
4º lugar Manoel Vasconcelos 75 Verde Pinheiros/SP
Sênior
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Giovanni de Oliveira 74 Preta Pinheiros/SP
2º lugar Jose Vieira 68 Preta Ribeirão Pires/SP
3º lugar Agnaldo Borges 84 Marrom Ribeirão Pires/SP
4º lugar Jose Albuquerque Jr. 92 Marrom Ribeirão Pires/SP
Juvenil Feminino
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Joyce dos Santos 54 Amarela Mogi das Cruzes/SP
2º lugar Natália Franchini 65 Verde Morumbi/SP
3º lugar Beatriz Brito 55 Marrom Mogi das Cruzes/SP
4º lugar Ana Torralbo 50 Azul Santo Amaro/SP
Juvenil Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Renan Costa 61 Verde Liberdade/SP
2º lugar Paulo de Queiroz 58 Verde Morumbi/SP
3º lugar Arilson Chagas 63 Amarela Penha/SP
4º lugar Jefferson Rodrigues 54 Verde Liberdade/SP
Juvenil Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Willian da Silva 79 Amarela Pinheiros/SP
2º lugar Jackson Gonçalves 70 Azul Pinheiros/SP
3º lugar Kaio Magiore 77 Preta Sorocaba 2/SP
4º lugar Douglas Leite 110 Verde Sorocaba 1/SP
Faixas Branca e Laranja - Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Vagner Rodrigues 71 Branca São Caetano/SP
2º lugar Antonio Neto 59 Branca Pinheiros/SP
3º lugar Flavio Faustino 66 Branca Paulínia/SP
4º lugar Luciano da Silva 76 Laranja Pinheiros/SP
Faixas Branca e Laranja - Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Alexandre Silva 81 Branca Mogi das Cruzes/SP
2º lugar Fabio da Silva 84 Branca Liberdade/SP
3º lugar Bruno Pereira 120 Branca Mogi das Cruzes/SP
4º lugar Wesley de Jesus 84 Branca Liberdade/SP
Faixa Azul Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Fernando Gasques 74 AzuL Ribeirão Pires/SP
2º lugar Edvaldo Almeida 73 AzuL Ribeirão Pires/SP
3º lugar Naoghi Morimoto 73 AzuL Liberdade/SP
4º lugar Kazuaki Yoshida 65 AzuL Liberdade/SP
Faixa Azul Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Diego Francisco 107 AzuL Sorocaba 2/SP
2º lugar Lucas Sales 88 AzuL Suzano/SP
3º lugar Cleber Assuncion 93 AzuL Liberdade/SP
4º lugar Rogério Souza 78 AzuL Ribeirão Pires/SP
Faixa Amarela Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Renan de Oliveira 82 Amarela Bragança Paulista/SP
2º lugar Carlos de Souza 73 Amarela Bragança Paulista/SP
3º lugar Eduardo Tomaz 78 Amarela Ribeirão Pires/SP
4º lugar Vinicius dos Santos 63 Amarela Ribeirão Pires/SP
Faixa Amarela Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Rafael Magiore 95 Amarela Sorocaba 2/SP
2º lugar Allan Tavares 83 Amarela Ribeirão Pires/SP
3º lugar Ricardo Sasaki 93 Amarela Pinheiros/SP
4º lugar Tiago dos Santos 85 Amarela Mogi das Cruzes/SP
Faixa Verde
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Bruno de Paula 69 Verde Lavras/MG
2º lugar Francisco Lanfredi 62 Verde Pinheiros/SP
Absoluto Feminino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Ellen Felix 54,7 Marrom Ribeirão Pires/SP
2º lugar Bianca Borba 50 Marrom Pelotas/RS
3º lugar Fernanda de Souza 52,1 Amarela Liberdade/SP
4º lugar Roberta Giorgi 48,7 Azul Penha/SP
Absoluto Feminino Médio
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Aline Alves 62,5 Marrom Ribeirão Pires/SP
2º lugar Suellen da Silva 64,4 Amarela Bragança Paulista/SP
3º lugar Lúcia Bernabé 60 Amarela Mogi das Cruzes/SP
Absoluto Feminino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Roberta Andriotti 72 Marrom Guaiba/RS
2º lugar Adriana Mattos 78 Marrom Mogi das Cruzes/SP
3º lugar Claudete Alves 85 Preta Bragança Paulista/SP
4º lugar Maria Maurício 79 Amarela Paulínia/SP

Pré-Seletiva para o Mundial por Peso de Karate Kyokushin


Resultado da Pré-Seletiva para o Mundial por Peso de Karate Kyokushin, realizado em 16/09/2012 em Ribeirão Pires/SP


Absoluto Masculino Leve
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Andrei Silveira 68,8 Marrom Liberdade/SP
2º lugar Silvino Brandão 69,9 Marrom Sorocaba 1/SP
3º lugar Guilherme Hirata 67,9 Preta Suzano/SP
4º lugar Cleber Matos 70 Marrom Sorocaba 2/SP
Absoluto Masculino Médio
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Eder Gama 79,1 Marrom Ribeirão Pires/SP
2º lugar Vladimir Evangelista 71,3 Marrom Suzano/SP
3º lugar Edson Lima Jr 78 Marrom Suzano/SP
4º lugar Thiago Lopes 79 Preta Guaíba/RS
Absoluto Masculino Médio Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Alan Menezes 84 Marrom Lavras/MG
2º lugar Eduardo Maeda 86 Preta Penha/SP
3º lugar Alex Ascenço 81 Marrom Ribeirão Pires/SP
4º lugar Ricardo Nascimento 86,7 Marrom Ribeirão Pires/SP
Absoluto Masculino Pesado
Nome Peso(kg) Faixa Academia
1º lugar Daniel Pereira 91 Marrom Pinheiros/SP
2º lugar Eduardo Fonseca 92 Marrom Liberdade/SP
3º lugar Bruno Miguel 94 Marrom Sorocaba 2/SP
4º lugar Guilherme Dejair 95 Marrom Lavras/MG

Resultado Campeonato Brasileiro 2012



Kata Infantil

  • 1º - Haruka Ikeda - Porto Alegre/RS

Kata Básico

  • 1º - Ricardo Dias Coelho - Rio de Janeiro/RJ
  • 2º - Mauricio da Silveira Peçanha - Porto Alegre/RS
  • 3º - Gustavo Seabra de Souza - Porto Alegre/RS
  • 4º - Tássia Tolfo de Almeida - Porto Alegre/RS

Kata Intermediário

  • 1º - Pedro Uyeda - Porto Alegre/RS
  • 2º - Jorge Alexandre B. de A. Agustini - Morumbi/SP
  • 3º - João Francisco J. da Silveira - Guaíba/RS
  • 4º - Kouki Iha - Liberdade/SP

Kata Avançado

  • 1º - Bruna Rezende da Silva - Penha/SP
  • 2º - Maurício Akio Ikeda - Porto Alegre/RS
  • 3º - Diego Rafael de Siqueira - Mogi das Cruzes/SP
  • 4º - Haruka Ikeda - Porto Alegre/RS

Juvenil Feminino

  • 1º - Natalia Eiras Franchini - Morumbi/SP
  • 2º - Joyce dos S. N. Alves Retucci - Mogi das Cruzes/SP
  • 3º - Bruna Silva Martinicorena - Guaíba/RS
  • 4º - Nathalia Albuquerque da Silva - Liberdade/SP

Juvenil Masculino

  • 1º - Willian Gomes - Pinheiros/SP
  • 2º - Jackson Gonçalves - Pinheiros/SP
  • 3º - Alexandre Aparecido da Silva - Mogi das Cruzes/SP
  • 4º - Luiz Cláudio Lima de Moura Jr. - Itabuna/BA

Absoluto Feminino Leve

  • 1º - Bianca Borba - Pelotas/RS
  • 2º - Ellen Cristina Rodrigues Felix - Ribeirão Pires/SP
  • 3º - Fernanda Paula de Sousa - Liberdade/SP
  • 4º - Marcela do Nascimento Colvara - Guaíba/RS

Absoluto Feminino Pesado

  • 1º - Thiely Cristini Oliveira Pinto - Atibaia/SP
  • 2º - Jihane Santos Sato - Morumbi/SP
  • 3º - Júlia Marsiaj de Oliveira - Porto Alegre/SP
  • 4º - Aline Pasini Alves - Ribeirão Pires/SP

Absoluto Masculino

  • 1º - Ricardo S. Nunes - Pelotas/RS
  • 2º - Fabiano A. Dutra Santin - Pelotas/RS
  • 3º - Renan G. dos Santos - Liberdade/SP
  • 4º - Airton Martinicorena - Guaíba/RS
  • 5º - Ricardo Lechner - Pinheiros/SP
  • 6º - Eder de Moraes Gama - Ribeirão Pires/SP
  • 7º - Guilherme D. de J. Nascimento - Lavras/MG
  • 8º - Robson dos S. Batista - Itabuna/BA

Shinjin-sho (troféu revelação)

  • Alexandre Aparecido da Silva - Mogi das Cruzes/SP

Kanto-sho (troféu garra)

  • Guilherme D. de J. Nascimento - Lavras/MG

Tameshiwari-sho (campeão quebramento)

  • Ricardo S. Nunes - Pelotas/RS

Resultado do 13º Torneio Mogiano


XIII Torneio Mogiano da Amizade, realizado em 03/04/2012 em Mogi das Cruzes/SP

KATA INFANTIL

  • Campeã - Stela Inada - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Marcos Paulo Brasil - (Mogi das Cruzes)

KATA INICIANTE

  • Campeão - Ricardo Dias Coelho - (Rio de Janeiro)
  • Vice - Thiago Gimenes - (Penha)
  • 3º lugar - Benedito Cunha Nunes - (Sorocaba)
  • 4º lugar - Jeferson Inácio - (Mogi das Cruzes)

KATA INERMEDIÁRIO

  • Campeão - Diego Siqueira - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - James Lacerda - (Sorocaba)

KATA AVANÇADO

  • Campeão - Jéssica Canindé - (Pinheiros)
  • Vice - Joody Konno - (Mogi das Cruzes)

PRÉ-MIRIM

  • Campeão - Daniel H. de Moaris Leite - (Sorocaba)
  • Vice - Matheus dos S. Reis - (Pinheiros)
  • 3º lugar - Thierry de F. Araujo - (Sorocaba)

MIRIM FEMININO

  • Campeão - Alessandra Monteiro - (Paulínia)
  • Vice - Isabelly Oliveira - (Bragança Paulista)
  • 3º lugar - Luiza Pontes - (Paulinia)
  • 4º lugar - Rebeca Melo - (Suzano)

MIRIM LEVE

  • Campeão - Luiz Nakano - (Ribeirão Pires)
  • Vice - Vitor Furlan - (Mogi das Cruzes)

MIRIM PESADO

  • Campeão - Pablo J. da Silva - (Pinheiros)
  • Vice - Otávio Felisberto - (Mogi das Cruzes)
  • 3º lugar - Jeferson Campos - (Pinheiros)
  • 4º lugar - Pedro Oliveira - (Suzano)

INFANTIL FEMININO

  • Campeã - Beatriz Machado - (Mogi das Cruzes)

INFANTIL LEVE

  • Campeão - Marcos Paulo Silva - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Jonas Mendes - (Atibaia)
  • 3º lugar - Paulo de Souza - (Mogi das Cruzes)
  • 4º lugar - Kleiton do Nascimento - (Pinheiros)

INFANTIL PESADO

  • Campeão - Rickson Tamashiro - (Ribeirão Pires)
  • Vice - Mateus Higashi - (Bragança Paulista)
  • 3º lugar - Felipe Lima - (Sorocaba)
  • 4º lugar - Ygor Leão - (Paulinia)

INFANTIL FEMININO

  • Campeão - Jessica Duarte - (Pinheiros)
  • Vice - Juliana Mariano - (Mogi das Cruzes)

INFANTO MASCULINO

  • Campeão - Alex Santos - (Pinheiros)
  • Vice - Israel Fernandes - (Suzano)
  • 3º lugar - Arthur Rodrigues - (Bragança Paulista)
  • 4º lugar - Kaio Vinicius Santos - (Pinheiros)

INFANTO JUVENIL FEMININO

  • Campeão - Carolina Pereira - (Penha)
  • Vice - Gabriela Monteiro - (Paulinia)
  • 3º lugar - Yasmin Machado - (Mogi das Cruzes)
  • 4º lugar - Laila Costa - (Pinheiros)

INFANTO JUVENIL LEVE

  • Campeão - Guilherme Souza - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Jean Fernandes - (Suzano)
  • 3º lugar - Vitor Imoto dos Santos - (Suzano)
  • 4º lugar - Henrique Felisberto - (Mogi das Cruzes)

INFANTO JUVENIL PESADO

  • Campeão - Arthur de Oliveira - (Pinheiros)
  • Vice - Douglas Leite - (Sorocaba)
  • 3º lugar - William Furlan - (Mogi das Cruzes)
  • 4º lugar - Wanderlei Junior - (Sorocaba)

JUVENIL FEMININO

  • Campeão - Joyce Retucci - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Adriele Antonio - (Pinheiros)

JUVENIL LEVE

  • Campeão - Jackson Gonçalves - (Pinheiros)
  • Vice - Guilherme Souza - (Mogi das Cruzes)
  • 3º lugar - Tiago Ribeiro - (Sorocaba)
  • 4º lugar - Eric Ogata - (Pinheiros)

JUVENIL PESADO

  • Campeão - Guilherme Ferrari - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Rogério Franco - (Pinheiros)
  • 3º lugar - João Paulo Araujo - (Mogi das Cruzes)
  • 4º lugar - Theo Yab - (Pinheiros)

SÊNIOR

  • Campeão - Agnaldo Borges - (Ribeirão Pires)
  • Vice - Marcelo Souza - (Paulinia)
  • 3º lugar - Carlos Oliveira - (Pinheiros)

VETERANO

  • Campeão - Marcelo Figueiredo - (Liberdade)
  • Vice - Jorge Minucci - (Paulinia)
  • 3º lugar - Manoel Vasconcelos - (Pinheiros)

MASTERS

  • Campeão - Benedito A. Dos Santos - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Kouki Iha - (Liberdade)

BRANCA/LARANJA LEVE

  • Campeão - Felipe R. dos Santos - (Liberdade)
  • Vice - Luiz F. da Rocha - (Pinheiros)
  • 3º lugar - Thiago A. Costa - (Liberdade)

BRANCA/LARANJA PESADO

  • Campeão - William Martins - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Juliano N. dos Santos - (Paulinia)
  • 3º lugar - Gilson Furuguem Junior - (Pinheiros)
  • 4º lugar - Gregory Plionis - (Penha)

AZUL/AMARELA LEVE

  • Campeão - Denis Delgado - (Ribeirão Pires)
  • Vice - Eduardo T. dos Santos - (Ribeirão Pires)
  • 3º lugar - Victor Almeida - (Mogi das Cruzes)
  • 4º lugar - Ricardo Dias Coelho - (Pinheiros)

FEMININO

  • Campeão - Adriana Mattos - (Mogi das Cruzes)
  • Vice - Lucia Barnabé - (Mogi das Cruzes)
  • 3º lugar - Maria Geralda Mauricio - (Paulinia)

VERDE/MARROM LEVE

  • Campeão - Rafael Fuzitani - (Liberdade)
  • Vice - Guilherme Valerio - (Mogi das Cruzes)
  • 3º lugar - Julio Favaretto - (Liberdade)
  • 4º lugar - Anderson Marcondes - (Liberdade)

VERDE/MARROM PESADO

  • Campeão - Luiz Abel - (Liberdade)
  • Vice - Felipe Oliveira - (Liberdade)
  • 3º lugar - Mario Formaggio - (Mogi das Cruzes)

TROFÉU SHINJIN-SHO

  • Marcos Paulo G. Brasil - (Mogi das Cruzes)

TROFÉU KANTO-SHO

  • Wanderlei Junior - (Sorocaba)

III Torneio Paulista de Ichigeki Amador


Resultado do III Torneio Paulista de Ichigeki Amador, realizado no Clube de Campo de Mogi das Cruzes no dia 24/07/2011 (domingo) à partir das 13h.


Kick-Boxing
Feminino
1º lugar Claudete Alves Ichigeki Bragança
2º lugar Raquel Franco Ichigeki Mogi
Infanto-Juvenil
1º lugar Guilherme Ferrai Furlan Ichigeki Mogi
Juvenil Leve
1º lugar Guilherme Souza Furlan Ichigeki Mogi
2º lugar Daniel J. Melo Extrema MG
Juvenil Pesado
1º lugar Alexandre Silva Furlan Ichigeki Mogi
2º lugar Bruno Jorge Fenix Mogi
Adulto Pena
1º lugar Guilherme Souza Ichigeki Vargem
2º lugar Valdir Fonseca Morumbi
Adulto Leve
1º lugar Lucian Morcelli Furia Thay Boxing
2º lugar Fagner Paiva Morumbi
Adulto Médio
1º lugar Renan Sperendo Ichigeki Bragança
2º lugar Moises Alves Ichigeki Mogi
Adulto Meio-Médio
1º lugar Renan Oliveria Ichigeki Bragança
2º lugar Gabriel Dorta Ichigeki Red Dragon
Adulto Meio-Médio
1º lugar Renan Oliveria Ichigeki Bragança
2º lugar Gabriel Dorta Ichigeki Red Dragon
Adulto Pesado
1º lugar Rafael Nunes Ichigeki Campinas
2º lugar Uanderson Santos Morumbi
Adulto Super Pesado
1º lugar Gabriel Guarino Morumbi
2º lugar Daniel Guimarães Morumbi
MMA
Juvenil
1º lugar Jorge Moreira Fenix Mogi
Juvenil Pesado
1º lugar Wilian Gomes Silva Ichigeki Pinheiros
Adulto Pena
1º lugar Matheus P.F. Silva Maragoni/Fenix
2º lugar Anderson Cruz Paulinia
Adulto Leve
1º lugar Carlos Rocha JabaJitsu/Furlan
2º lugar Robson Daida Ichigeki Mogi
Adulto Médio
1º lugar Willian G. Silva Ichigeki Pinheiros
2º lugar Vinicius Pizzato JabaJitsu
Adulto Pesado
1º lugar Renan Giacomani Fabrica Mogi
2º lugar David do Prado Aliance Mogi
Submission
Pesado
1º lugar Lucas Moraes Werdini
2º lugar Leandro Silva Campinas
Super Pesado
1º lugar Julio Cesar Messias Campinas
2º lugar Rodolfo Ionta Aliance Mogi
Lutas Profissionais
MMA até 77kg
1º lugar Marcos Monteiro Azir Furlan Academia
venceu por finalização Marcos Resende no 2º round.
Kick-Boxing até 72kg
1º lugar Claudemir Oliveira Ichigeki Pinheiros
venceu Eder Soares – Muay Thay Brasil por decisão dos juízes.
MMA até 77kg
1º lugar Ricardo Brandão Ichigeki Bragança
venceu por finalização Jackson Rodrigues – Kakushi no 1º round.
Kick-Boxing até 65kg
1º lugar Felipe Vergara Ichigeki Bragança
venceu Fábio Yoshinaga Pit Figther por decisão dos juízes.
Agradecemos o patrocínio:
TNT, Veran, Helbor, Combat, Auto Posto Vipam, Lider Despachante, Hiro Sushi, Francisco Filho Equipments, Audio Car, Indice Camisetas, Alumi Fran, Disk Cerveja, Padaria Nippon e o apoio do Programa Cidade Viva e SMEL.

26º Campeonato Paulista Resultado Oficial


Resultado do 26º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin, realizado no Ginásio Paulo Portella em 03/07/2011 na cidade de Suzano/SP


Pré-Mirim Feminino
1º lugar Mariana C. de Melo Mogi das Cruzes
Pré-Mirim Masculino
1º lugar Eduardo Ramos Paulinia
2º lugar Vitor Furlan Mogi das Cruzes
Mirim Feminino
1º lugar Alessandra Monteiro Paulinia
2º lugar Luiza Tavares Sorocaba I
Mirim Masculino Leve
1º lugar Felipe Susuki Penha
2º lugar Gustavo Salomão Suzano
3º lugar Guilherme Serra Penha
4º lugar Pedro Rocha Pedreira
Mirim Masculino Pesado
1º lugar Davis Lacerda Sorocaba 1
2º lugar Ygor de A. Leão Paulinia
3º lugar Paulo Cesar Moreira Suzano
Infantil Masculino Leve
1º lugar Carlos Eduardo S. Araújo Sorocaba 2
2º lugar Jonas Mendes Atibaia
3º lugar Guilherme Izui Suzano
4º lugar Otavio Silva Sorocaba 1
Infantil Maculino Pesado
1º Lugar Rickson Tamashiro Ribeirão Pires
2º Lugar Diogo Cezar Senhor Morumbi
3º Lugar Vinicius Senhor Morumbi
4º Lugar Donizetti S. Junior Mogi das Cruzes
Infanto Feminino Leve
1º Lugar Gabriela S. Monteiro Paulinia
2º Lugar Sofia Viana Paulinia
Infanto Feminino Pesado
1º Lugar Mylenna Custódia Ribeirão Pires
2º Lugar Raiane Amorim Sorocaba 2
Infanto Masculino Leve
1º Lugar Israel Vieira Fernandes Suzano
2º Lugar Jonathan Bezerra Morumbi
3º Lugar Henrique Campos Mogi das Cruzes
4º Lugar Rickson Guimarães Morumbi
Infanto Masculino Pesado
1º lugar Victor Emmanuel Pedreira
2º Lugar Nathan Bernardo Ribeirão Pires
3º Lugar Leonardo Batista Pinheiros
4º Lugar Raul Matheus Mogi das Cruzes
Infanto Juvenil Leve
1º Lugar Wallace A. Freita Pinheiros
2º Lugar Jefferson Rodrigues Liberdade
3º Lugar Alef Fernandes Suzano
4º Lugar Jean Fernandes Suzano
Infanto Juvenil Masculino Pesado
1º Lugar Guilherme Souza Mogi das Cruzes
2º Lugar Pedro Osawa Pinheiros
3º Lugar Mateus Castro Mogi das Cruzes
4º Lugar Eric Ogata Pinheiros
Juvenil Feminino
1º Lugar Joyce dos S. Retucci Mogi das Cruzes
2º Lugar Bianca Borba Pelotas
3º Lugar Ana Sobral Penha
4º Lugar Beatriz Guedes Mogi das Cruzes
Juvenil Masculino Leve
1º Lugar Luiggi A. Candido Mogi das Cruzes
2º Lugar Lucas R. Santos Pinheiros
3º Lugar Marlon Silva Ribeirão Pires
4º Lugar Guilherme Valério Mogi das Cruzes
Juvenil Masculino Pesado
1º Lugar Giovanni Neves Santo Amaro
2º Lugar Willian Gomes Pinheiros
3º Lugar Higor Goyano Penha
4º Lugar Kaio Magiore Penha
Sênior
1º Lugar Evaldo Soares Bragança
2º Lugar Edivaldo de Souza Sorocaba 2
3º Lugar Wagner Luiz Cruz Guarulhos
4º Lugar Amauri Barbosa Penha
Veterano
1º Lugar Joel Nascimento Morumbi
2º Lugar Carlos Pereira Liberdade
3º Lugar Mauri da Silva Penha
4º Lugar Jose A. Silva Penha
Faixa branca/laranja leve
1º Lugar Rodrigo Itiro Penha
2º Lugar Emerson Souza Atibaia
3º Lugar Ciro Correa Penha
4º Lugar Victor dos Santos Mogi das Cruzes
Faixa Branca/laranja Pesado
1º Lugar Dante Oliveira Liberdade
2º Lugar Renan Maximino Bragança
3º Lugar Leonardo de Souza Paulinia
4º Lugar Mauricio Augusto Sorocaba 1
Faixa Azul
1º Lugar Yuri Machidmar Liberdade
2º Lugar Wagner Cruz Guarulhos
3º Lugar Edson Gonçalves Suzano
4º Lugar Cleber do Nascimento Liberdade
Faixa Amarela Leve
1º Lugar Daniel Willian Pinheiros
2º Lugar Alexandre José Mogi das Cruzes
3º Lugar Idel T. Andrade Penha
4º Lugar Anderson Carlos Paulinia
Faixa Amarela Pesado
1º Lugar Denson Rafael Penha
2º Lugar Jonatan Santos Liberdade
3º Lugar João Eduardo Liberdade
4º Lugar Leonardo Assao Liberdade
Faixa Verde Leve
1º Lugar Silvino Brandão Sorocaba 1
2º Lugar Diego Caldas Mogi das Cruzes
3º Lugar Elvis Camilo Liberdade
4º Lugar Fabio Perez Suzano
Faixa Verde Pesado
1º Lugar Miguel Neto Ilheus/BA
2º Lugar Vladimir Evangelista Suzano
3º Lugar Andre Ascenço Ribeirão Pires
4º Lugar Edson Amaral Jr Penha
Absoluto Feminino Leve
1º Lugar Erica do Prado Ribeirão Pires
2º Lugar Carlana Lima Ribeirão Pires
3º Lugar Priscila Koshiama Pinheiros
4º Lugar Samanta Cruz Pinheiros
Absoluto Masculino Leve
1º Lugar Donato Neves Santo Amaro
2º Lugar Romerson Melo Ribeirão Pires
3º Lugar Guilherme Mendes Liberdade
4º Lugar Guilherme Hirata Suzano
Categoria Absoluto Feminino Leve
1º Lugar Aline Alves Ribeirão Pires
2º Lugar Mariana C. de Paula Ribeirão Pires
Categoria Absoluto Masculino Médio
1º Lugar Renan dos Santos Liberdade
2º Lugar Evaldo Soares Atibaia
3º Lugar Adriano Chagas Penha
4º Lugar José Bezerra Ribeirão Pires
Categoria Absoluto Feminino Pesado
1º Lugar Claudete Alves Bragança
2º Lugar Maria A. Rodrigues Sorocaba 2
3º Lugar Maria Geralda Mauricio Paulinia
Categoria Absoluto Masculino Pesado
1º Lugar Robson Batista Itabuna/BA
2º Lugar Alex Ascenço Ribeirão Pires
3º Lugar Bruno Miguel Sorocaba
4º Lugar Ricardo Watanabe Pinheiros
Kanto-Sho (Garra)
Troféu Garra Bianca Borba Pelotas
Shinjin-Sho
Revelação Luiz Claudio Jr Itabuna/BA

Inter-Regional de Jiu-Jitsu


No dia 10/04 (domingo), os alunos do Professor Luciano Marcos o “JabaJitsu” participaram do Campeonato Inter-Regional de Jiu-Jitsu na cidade de Itaquera conseguindo excelentes classificações.


  • João Rodrigo - campeão fx. branca
  • Marcos Vinicius - vice-campeão fx. branca
  • Vinicius Pizzato - campeão fx. roxa
  • Diego Souza - 3º colocado fx. branca
  • Roger Lucareschk - vice-campeão master
  • Sandro Tavares - campeão master

As aulas acontecem na Academia às terças e quintas (7:00/16:00/19:30/22:00) e aos sábados às 14:00.

Torneio Aberto de Pinheiros


Os mogianos Cauê Rodrigues do Prado, Jhonatas Scarpini, Alexandre A. Silva e Dionatan Rodrigues classificaram-se no 4º Torneio da Amizade de Pinheiros kyokushin que foi realizado no domingo (27/2/2011). Esse evento teve lutas de karate kyokushin, Kick Boxing Amador e M.M.A.


No Kyokushin

Jhonatas Scarpini sagrou-se vice-campeão na categoria adulto iniciantes, após passar por 2 lutas e perder a final para um atleta de Bragança Paulista.

Cauê Rodrigues do Prado sagrou-se campeão absoluto (marrom/preta) após ganhar a 1º luta por nocaute e vencer a final por peso (critério de desempate).

André Lin e Jean Rodrigues perderam na primeira luta na categoria iniciantes e infanto-juvenil respectivamente.


No kick-Boxing

Alexandre Aparecido da Silva sagrou-se vice-campeão na categoria juvenil, após vencer por K.O um adversário 20 kg mais pesado na primeira luta, perde a final por K.O. no 2º round.

Dionatan Rodrigues sagrou-se também vice-campeão na categoria 65 kg, após vencer por pontos a 1º luta perde por K.O. para um atleta mais experiente.

Resultado do 6º Torneio da Amizade de Karate Kyokushin (Teresópolis)


Resultados das competições de kumite (luta) do 6º Torneio da Amizade de Karate Kyokushin Oyama, realizado em 28/11/2010 no SESC Teresópolis/RJ.


KUMITE PRÉ-MIRIM

  • Campeão - RODRIGO DA COSTA FRIAS FILHO - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeão - STEFFANO K. MOTTA - (Teresópolis/RJ)

KUMITE INFANTIL

  • Campeão - GABRIEL LOPES OGANDO - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeão - LUAN ALVES RODRIGUES - (Teresópolis/RJ)

KUMITE INFANTIL PESADO

  • Campeã - ERICA LAURIANO ARAÚJO - (Teresópolis/RJ)

KUMITE INFANTO JUVENIL LEVE ATÉ 55KG

  • Campeão - JONATHAN EMMANUEL VASCONCELOS HEINTZ - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeão - DIEGO CORREA LIMA - (Teresópolis/RJ)
  • 3º lugar - JOÃO RAFAEL VIVIANI DE AQUINO - (Teresópolis/RJ)
  • 4º lugar - JONATHAN ARAUJO BEZERRA - (Morumbi/SP)

KUMITE INFANTO JUVENIL PESADO ACIMA DE 55KG

  • Campeão - ARILSON C G S DE SOUSA CHAGAS - (Penha/SP)
  • Vice-Campeão - EDUARDO C A LEMOS CURADO - (Teresópolis/RJ)
  • 3º lugar - LUAN FARIA DINIZ - (Teresópolis/RJ)

KUMITE JUVENIL

  • Campeão - HIGOR OLIVEIRA GOYANO
  • Vice-Campeão - IGOR C S REGLOSKI - (Penha/SP)
  • 3º lugar - CAIO NUNES CHRISTOFFE SIMÕES - (Teresópolis/RJ)

KUMITE SÊNIOR

  • Campeão - WENDEL ARAUJO DA SILVA - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeão - EDSON AMARAL JUNIOR
  • 3º lugar - EVILASIO OGANDO DA SILVA JR - (Teresópolis/RJ)

KUMITE VETERANO

  • Campeão - CARLOS M ARAUJO PEREIRA
  • Vice-Campeão - KOUKI IHA - (Liberdade/SP)
  • 3º lugar - CÉLIO ROBERTO V DA SILVA - (Penha/SP)
  • 4º lugar - FRANCISCO ANGELI SERRA - (Penha/SP)

KUMITE FEMININO

  • Campeã - ELAINE RODRIGUES DA SILVA - (Teresópolis/RJ)

KUMITE INICIANTE

  • Campeão - JOÃO E A DOS SANTOS
  • Vice-Campeão - PEDRO UYEDA - (Porto Alegre/RS)
  • 3º lugar - HERCÍLIO CARREIRO DE CARVALHO JUNIOR - (Teresópolis/RJ)
  • 4º lugar - CLEBER A N RECALDE

KUMITE ABSOLUTO

  • Campeão - THIAGO C LOPES - (Guaíba/RS)
  • Vice-Campeão - BRUNO BRAMBILLA - (Penha/SP)
  • 3º lugar - GUILHERME H HIRATA - (Suzano/SP)
  • 4º lugar - BERNARDO OSIRIS FURQUIM COLOMBO - (Teresópolis/RJ)

TROFÉU SHINJIN-SHO (Revelação)

  • DIEGO CORREIA LIMA - (Teresópolis/RJ)

TROFÉU KANTO-SHO (Garra)

  • BERNARDO OSIRIS FURQUIM COLOMBO - (Teresópolis/RJ)

Resultados das competições de Kata:


KATA ATÉ 10 ANOS DE IDADE

  • Campeão - TIAGO ROSA CARDOSO - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeã - MONIQUE LOPES DA SILVA - (Teresópolis/RJ)
  • 3º lugar - LUIZ LUKAS FARIA DINIZ - (Teresópolis/RJ)

KATA ATÉ FAIXA AZUL

  • Campeão - GABRIEL CUPOLILLO DE AZEREDO - (Teresópolis/RJ)
  • Vice-Campeão - INGRID DA SILVA PACHECO - (Teresópolis/RJ)
  • 3º lugar - LAÍS RODRIGUES VIEIRA - (Liberdade/SP)

KATA FAIXA AMARELA E VERDE

  • Campeão - BEATRIZ BRITO GUEDES - (Mogi das Cruzes/SP)
  • Vice-Campeão - THIAGO DE OLIVEIRA TACTO BARROS - (Teresópolis/RJ)
  • 3º lugar - JORGE ALEXANDRE BARRETO DE A. AGUSTINI - (Morumbi/SP)

KATA FAIXA MARROM E PRETA

  • Campeão - GUSTAVO MARTINICORENA - (Guaiba/RS)
  • Vice-Campeã - JÚLIA MARSIAJ DE OLIVEIRA - (Porto Alegre/RS)

Seletiva Sul-americana


Sob organização da Confederação Argentina de karate kyokushin comandada pelo “Sensei” Claudio Tapia, no dia 14/11/2010 foi realizada na cidade de Mendoza (Argentina) a Seletiva Sul-americana para o 10º Campeonato Mundial que será nos dias 4, 5 e 6 de novembro em Tóquio-Japão.

O grande campeão foi Daniel Pereira da Academia de Pinheiros-SP, classificaram-se 8 brasileiros com direito a passagem e estadia pagas e mais 5 tem o direito de participar desde que paguem a passagem.

  • 1 - DANIEL PEREIRA - (BRAS)
  • 2 - RICARDO NUNEZ - (BRAS)
  • 3 - EDER GAMA - (BRAS)
  • 4 - EIVIND BELTRAN - (BOL)
  • 5 - PAULO ZULETA - (ARG)
  • 6 - EMMANUEL RUARTE - (ARG)
  • 7 - RENATO HERRADA - (CHILE)
  • 8 - AIRTON MARTINICORENA - (BRAS)
  • 9 - RICARDO PRADA - (BRAS)
  • 10 - JOSE CORNELIO - (BRAS)
  • 11 - FABIANO SANTIN - (BRAS)
  • 12 - ALEXSANDRO ASCENÇO - (BRAS)

Atletas que se classificaram com direito a hospedagem:


  • 13 - SERGIO ACEVEDO - (CHILE)
  • 14 - JOAO PAULO ROCHA - (BRAS)
  • 15 - RAFAEL DANTAS - (BRAS)
  • 16 - GUILHERME LOCATELLI - (BRAS)
  • 17 - CARLOS ROBLES - (ARG)
  • 18 - EMILIANO DOMINGUEZ - (ARG)
  • 19 - DINEI JUNIOR - (BRAS)
  • 20 - LUCAS GIMENEZ - (ARG)

Outros brasileiros tentarão vagas para o Mundial no All American Open na cidade de Nova York (EUA) no mês de junho de 2011, entre eles o mogiano Fábio Garcia Furlan.

Campeonato da Amizade por equipes


Foi realizado no dia 15/8 (domingo) o I Campeonato da Amizade por equipes de Karate Kyokushin Oyama, no Ginásio do Bunkyo Liberdade em São Paulo sob brilhante organização da Academia Liberdade promovido pelo “Sensei” Riyudy Isobe.

A equipe Mogi-Suzano composta pelos mogianos da Furlan Academia: Adriana Mattos, Beatriz Guedes, Alexandre de Mattos, Diego Trindade e Luiggi Candido e pelos Suzanenses Iraquitan Fernandes e Vladimir Evangelista representando muito bem o Alto Tietê ficando com a 3º colocação.

E o atleta Alexandre de Mattos (faixa amarela) foi eleito o atleta destaque do campeonato entre todos os competidores.

Para chegar a terceira colocação a equipe Mogi-Suzano derrotou a equipe do Morumbi após o placar de 2×2 por critérios de desempates (no caso por mais Ippons).

Perdeu em uma disputa acirradissima para a Academia sede e organizadora do evento (Liberdade) pelo placar de 3×2.

E na disputa de 3º e 4º lugares superou a Academia de Ribeirão Pires no critério de desempates (quebramento de tábuas por 14×13).

A grande campeã do evento foi a equipe Bragança/Paulinia que após empatar com a equipe Liberdade (2×2)superou-a no critério de desempate (quebramento de tábuas 11×10).

Esse campeonato demonstrou um grande equilibrio entre as equipes, praticamente todas as rodadas sendo decididas por apenas detalhes que fizeram a grande diferença, ressaltando também o grande espirito de equipe entre todas as participantes.

25° Campeonato Paulista de Karate Kyokushin



Pré-Mirim

  • 1º - Vitor B. P. Furlan - Mogi das Cruzes
  • 2º - Kaori Lechner - Pinheiros

Mirim Feminino

  • 1º - Luiza R. Tavares - Sorocaba
  • 2º - Alessandra M. Monteiro - Paulínia
  • 3º - Isabelly B. Oliveira - Bragança Paulista

Mirim Masculino Leve

  • 1º - Adler N. Cordeiro - Pinheiros
  • 2º - Felipe Tsuyoshi Suzuki - Penha
  • 3º - Éric Eiki Yamamoto - Bragança Paulista
  • 4º - Pedro S. Miranda - Bragança Paulista

Mirim Masculino Pesado

  • 1º - Gabriel L. Ogando - Teresópolis (RJ)
  • 2º - Rafael S. Oliveira - Ribeirão Pires
  • 3º - Mateus J. Higashi - Bragança Paulista
  • 4º - Leonardo D. Oshino - Mogi das Cruzes

Infantil Feminino

  • 1º - Bianca Y. Yamamoto - Bragança Paulista
  • 2º - Gabriela M. Monteiro - Paulínia

Infantil Masculino Leve

  • 1º - Pedro Vinícius de Paiva - Bragança Paulista
  • 2º - Carlos Eduardo Araújo - Sorocaba II
  • 3º - Henrique D. F. Campos - Mogi das Cruzes
  • 4º - Gustavo C. Resende - Pinheiros

Infantil Masculino Pesado

  • 1º - Alex Sandro F. F. dos Santos - Pinheiros
  • 2º - Nathan Bernardo - Ribeirão Pires
  • 3º - Gustavo H. M. da Silva - Paulínia
  • 4º - Filipe Blum C. da Silva - Bragança Paulista

Infanto-Juvenil Feminino

  • 1º - Adrieli de Assis Antônio - Pinheiros
  • 2º - Joyce S. N. A. Retucci - Mogi das Cruzes
  • 3º - Ana Luiza Merces - Pedreira

Infanto-Juvenil Masculino Leve

  • 1º - Guilherme de Souza - Mogi das Cruzes
  • 2º - Matheus de Souza Silva - Ribeirão Pires
  • 3º - Lucas Espanguer Braga - Suzano
  • 4º - Jonatas Gabriel Franhani - São Caetano do Sul

Infanto-Juvenil Masculino Pesado

  • 1º - Luiggi Antoni B. Candido - Mogi das Cruzes
  • 2º - Lucas de Almeida - Penha
  • 3º - Lucas Godec Caetano - Ribeirão Pires
  • 4º - Matricks O. Rocha - Bragança Paulista

Juvenil Masculino Leve

  • 1º - Lucas R. Santos - Pinheiros
  • 2º - Giovani P. C. Neves - Santo Amaro
  • 3º - Donato P. C. Neves - Santo Amaro
  • 4º - Kleiton A. F. Cavalcante - Pinheiros

Juvenil Masculino Pesado

  • 1º - Denson Rafael Tomas - Penha
  • 2º - William Gomes da Silva - Pinheiros
  • 3º - Rodrigo Furlan Afonso - Mogi das Cruzes
  • 4º - Luis Augusto Alves - Eloi Mendes (MG)

Sênior

  • 1º - Wagner Luiz da Cruz - Guarulhos
  • 2º - Agnaldo B. C. Borges - Ribeirão Pires
  • 3º - Evilazio O. Silva Junior - Teresópolis (RJ)
  • 4º - Wendel A. da Silva - Teresópolis (RJ)

Veterano

  • 1º - Antonio Ochiuzzo - Liberdade
  • 2º - Celso Yamamoto - Bragança Paulista
  • 3º - Marcelo A. Figueiredo - Liberdade
  • 4º - Tsuyoshi Kawamura - Pinheiros

Branca e Laranja

  • 1º - Yuri Maghidman - Liberdade
  • 2º - Christian Seixas Lupinacci - Liberdade
  • 3º - Edson E. de Lima Junior - Suzano
  • 4º - Hugo Rodrigo Fonseca - Liberdade

Azul

  • 1º - Daniel Willian Silva Luiz - Pinheiros
  • 2º - Lucas da Silva - Elói Mendes (MG)
  • 3º - Felipe R. Oiveira - Liberdade
  • 4º - Hercílio C. Carvalho - Teresópolis (RJ)

Amarela

  • 1º - Leandro de Moura - Paulínia
  • 2º - André Luis Silva - Ribeirão Pires
  • 3º - Daniel Guimarães - Morumbi
  • 4º - Rodrigo Cristofoletti - Itajubá (MG)

Verde

  • 1º - Rodrigo Borba - São Caetano do Sul
  • 2º - Vladimir S. Evangelista - Suzano
  • 3º - Dariles Leva Emrani - Atibaia
  • 4º - Rafael R. da Silva - Ribeirão Pires

Absoluto Feminino Leve

  • 1º - Erica do Prado - Ribeirão Pires
  • 2º - Carlana F. Lima - Ribeirão Pires
  • 3º - Drielly Vilar da Silva - Pinheiros

Absoluto Feminino Médio

  • 1º - Simone Rocha - Pedreira
  • 2º - Aline Alves - Ribeirão Pires
  • 3º - Mariana de Paula - Ribeirão Pires
  • 4º - Dafiner Thieghi - São Caetano do Sul

Absoluto Feminino Pesado

  • 1º - Thiely Pinto - Atibaia
  • 2º - Jihane Sato - Morumbi
  • 3º - Claudete Alves - Bragança Paulista
  • 4º - Adriana Fonseca de Mattos - Mogi das Cruzes

Absoluto Masculino Leve

  • 1º - Renan Santos - Liberdade
  • 2º - Cleber Matos - Sorocaba

Absoluto Masculino Médio

  • 1º - Alex Ascenço - Ribeirão Pires
  • 2º - José Bezerra - Ribeirão Pires
  • 3º - Evaldo Soares - Bragança Paulista
  • 4º - Thiago Lopes - Guaíba (RS)

Absoluto Masculino Pesado

  • 1º - Guilherme Locatelli - Liberdade
  • 2º - William Queiroz - Morumbi
  • 3º - Eduardo Júnior - Liberdade
  • 4º - Bruno Miguel - Sorocaba II

TROFÉU SHINJIN–SHO

  • Wagner da Cruz - Guarulhos

TROFÉU KANTO–SHO

  • Evaldo Soares - Bragança Paulista

Campeonato Sorocabano 2010


Resultado do Campeonato Sorocabano da Amizade - Karate Kyokushin Oyama, realizado em 29/05/2010.


PRÉ-MIRIM FEMININO

  • 1º - Alessandra Monteiro - (Bragança Paulista)

PRÉ-MIRIM MASCULINO

  • 1º - Felipe Fiúza do Nascimento - (Penha)

MIRIM FEMININO

  • 1º - Luiza Rafaela Tavares - (Sorocaba)

MIRIM MASCULINO

  • 1º - Gustavo A. de Souza - (Mogi)
  • 2º - Rafael S. de Oliveira - (Ribeirão Pires)

INFANTIL FEMININO

  • 1º - Bianca Y. Yamamoto - (Bragança Paulista)
  • 2º - Gabriela Monteiro - (Paulinia)

INFANTIL MASCULINO LEVE

  • 1º - Pedro V. de Paiva - (Bragança Paulista)
  • 2º - Jonathan A. Bezerra - (Morumbi)
  • 3º - Gustavo Resende - (Pinheiros)
  • 4º - Wesley Sardinha - (Sorocaba)

INFANTIL MASCULINO PESADO

  • 1º - Alessandro Santos - (Pinheiros)
  • 2º - Rickson M. Tamashiro - (Ribeirão Pires)
  • 3º - Gustavo Silva - (Paulínia)
  • 4º - Leonardo Ferreira - (Sorocaba)

INFANTO JUVENIL MASCULINO

  • 1º - Matricks Rocha - (Bragança Paulista)
  • 2º - Matheus Silva - (Ribeirão Pires)
  • 3º - Caíque Rodrigues - (Sorocaba)

JUVENIL LEVE

  • 1º - Willian G. Silva - (Pinheiros)
  • 2º - Jessé de Godói - (Sorocaba)
  • 3º - Rodrigo Guedes - (Ribeirão Pires)
  • 4º - Willian Gonçalves - (Pinheiros)

JUVENIL PESADO

  • 1º - Rodrigo F. Afonso - (Mogi das Cruzes)
  • 2º - Lucas A. Coelho - (Sorocaba)
  • 3º - Magnum Santos - (Sorocaba)
  • 4º - Tarciso E. Lourencon - (Sorocaba)

SÊNIOR

  • 1º - Marcio A. O. Silva - (Pinheiros)
  • 2º - Jorge Alexandre A. Neto - (Mogi das Cruzes)
  • 3º - Agnaldo B. C. Borges - (Ribeirão Pires)
  • 4º - Edson Amaral Jr. - (Penha)

VETERANO

  • 1º - Robson Valeck - (Penha)
  • 2º - Kouki Iha - (Liberdade)
  • 3º - Célio R. da Silva - (Penha)
  • 4º - Marco A. Mariano - (Bragança Paulista)

INICIANTES BRANCA E LARANJA

  • 1º - Felipe Mascarenhas - (Penha)
  • 2º - Christian Lupinacci - (Liberdade)
  • 3º - Claudinaldo Tonche - (Paulínia)
  • 4º - José Miguel - (Mogi das Cruzes)

INTERMEDIÁRIO (AZUL- AMARELA)

  • 1º - Felipe Oliveira - (Liberdade)
  • 2º - Vinicius Lima - (Penha)
  • 3º - Alexandre de Moraes - (Bragança Paulista)
  • 4º - Michel Rangel - (Morumbi)

FEMININO LEVE

  • 1º - Drielly A. Antonio - (Pinheiros)
  • 2º - Adriele A. Antonio - (Pinheiros)
  • 3º - Iolanda Brandão - (Sorocaba)
  • 4º - Taynara Rodrigues - (Sorocaba)

FEMININO PESADO

  • 1º - Simone Rocha - (Pedreira)
  • 2º - Claudete Alves - (Bragança Paulista)
  • 3º - Maria Malbicio - (Paulínia)
  • 4º - Adrine Matos - (Sorocaba)

ABSOLUTO MASCULINO

  • 1º - Eivind B. Echeverra - (Morumbi)
  • 2º - Silvino Brandão - (Sorocaba)
  • 3º - Evaldo José Soares - (Bragança Paulista)
  • 4º - Bruno Brambilla - (Penha)

Resultado Taça Brasil 23/05/2010


IV Taça Brasil e Campeonato Brasileiro, realizado no Ginásio Ruy Coelho Gonçalves – Guaíba (RS) em 23/05/2010 às 10h.


IV TAÇA BRASIL
Nome Peso(kg) Local
Diogo Silva 90Kg (Ribeirão Pires/SP)
Ricardo Nunes 83Kg (Pelotas/RS)
Rafael Dantas 81Kg (Paulínia/SP)
Daniel Pereira 90Kg (Pinheiros/SP)
José Cornélio 75Kg (Elói Mendes/MG)
Ricardo Prada 90Kg (Lavras/MG)
Willian Fernandes 83Kg (Porto Alegre/RS)
Fabiano Santin 92Kg (Pelotas/RS)
11º CAMPEONATO BRASILEIRO JUVENIL
Nome Peso(kg) Local
Luiggi Antonio Candido 60Kg (Mogi das Cruzes/SP)
Donato Costa Neves 69Kg (Santo Amaro/SP)
Aurélio Camargo 74Kg (Pelotas/RS)
Caio Shiroto 64Kg (Atibaia/SP)
15º CAMPEONATO BRASILEIRO FEMININO
Nome Peso(kg) Local
Thiely Pinto 74Kg (Atibaia/SP)
Jihane Sato 68Kg (Morumbi/SP)
Claudete Alves 78Kg (Bragança Paulista/SP)
Dafiner Thieshai 57Kg (Ribeirão Pires/SP)

10º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KATA


CATEGORIA A (até 10 anos)
Nome Local
Leonardo da Rosa (Viamão/RS)
Yuri Lisboa (Guaíba/RS)
Haruka Ikeda (Porto Alegre/RS)
CATEGORIA B (até faixa azul)
Nome Local
Lídia da Silva (Porto Alegre/RS)
Fernanda Alves (Viamão/RS)
Vanessa Bartolotto (Porto Alegre/RS)
Pedro Uyeda (Porto Alegre/RS)
CATEGORIA C (faixas amarela e verde)
Nome Local
Mayara Shinzato (Penha/SP)
Leonardo Obara (Liberdade/SP)
Denis Maeda (Liberdade/SP)
Kouki Iha (Liberdade/SP)
CATEGORIA D (faixas marrom e preta)
Nome Local
Rafael Yuske Hidane (Morumbi/SP)
Bruna Rezende da Silva (Penha/SP)
Luci Yamamoto (Bragança Paulista/SP)
Crystini Mayumi de Grandi (Morumbi/SP)

Fonte:Site da Academia Liberdade

Campeonato Mogiano 2010


Classificação para o Campeonato Mogiano, realizado no Ginásio Municipal "Hugo Ramos" no dia 27/03/2010 em Mogi das Cruzes/SP.


Mirim Masculino
Campeão Gustavo Carreiro (M. Cruzes)
Infantil feminino
Campeã: Bianca Yamamoto (Bragança)
Vice-Campeã: Gabriela Monteiro (Paulínia)
Infantil Masculino Pesado
Campeão: Pedro Garcia (M. Cruzes)
Vice-Campeão: Raul Machado (M. Cruzes)
3º colocado: Alex Santos (Pinheiros)
4º colocado: Cristian Nozawa (M. Cruzes)
Infanto-Juvenil Masculino Leve
Campeão: Guilherme Moraes (M. Cruzes)
Vice-Campeão: Gabriel Martins (Pinheiros)
3º colocado: Jorge Eduardo (Pinheiros)
4º colocado: Fabrício Tomas (M. Cruzes)
Sêniores
Campeão: Claudemir de Oliveira (Pinheiros)
Vice-Campeão: Euclides de Oliveira (M.Cruzes)
3º colocado: Jorge Alexandre (M. Cruzes)
4º colocado: Sandro Santana (Liberdade)
Juvenil Leve
Campeão: Lucas R. dos Santos (Pinheiros)
Vice-Campeão: Donato Neves (S.Amaro)
3º colocado Giovanni Neves (S. Amaro)
4º colocado: Willian Gonçalves (Pinheiros)
Faixa Branca/Laranja
Campeão: Yuri Machidman
Vice-Campeão: Claudinaldo Ponche (Paulínia)
3º colocado: Marcos A. da Hora (Penha)
4º colocado: Michel G. Rangel (Morumbi)
Faixa Amarela
Campeão: Roberto S. Fernandes (Pinheiros)
Vice-Campeão: Diego Trindade (Mogi)
3º colocado: Elvis Camilo (Liberdade)
4º colocado: Wagner Sugiyama (Liberdade)
Feminino Pesado
Campeã: Thiely Pinto (Atibaia)
Vice-Campeã: Dayane Sebastião (M. Cruzes)
3º colocada: Maria G. Mauricio (Paulínia)
Absoluto Pesado
Campeão: Daniel Pereira (Pinheiros)
Vice-Campeão: Luis Pereira da Silva (Pedreira)
3º Colocado: Bruno Miguel (Sorocaba)
Kanto-shô
Troféu Garra Lucas R. dos Santos (Pinheiros)
Mirim Feminino
Campeã: Vivian Nozawa (M. Cruzes)
Vice-Campeã: Alessandra Monteiro (Paulínia)
Infantil Masculino leve
Campeão: Pedro Paiva (Bragança)
Vice-Campeão: Pablo Azevedo (M. Cruzes)
3º colocado: Henrique Campos (M. Cruzes)
4º colocado: Jonathan Bezerra (Morumbi)
Infanto-Juvenil Feminino
Campeã: Adriele Antonio (Pinheiros)
Vice-Campeã: Joyce Retucci (M. Cruzes)
3º colocada: Drielly Silva (Pinheiros)
4º colocada: Jéssica Canindé (Pinheiros)
Infanto-Juvenil Masculino Pesado
Campeão: Luiggi Candido (M. Cruzes)
Vice-Campeão: Lucas Campos (Penha)
3º colocado: Matricks Rocha (Bragança)
4º colocado: Maycow Melo (M. Cruzes)
Veteranos
Campeão: Francisco Henrique (Liberdade)
Vice-Campeão: Kouki Iha (Liberdade)
3º colocado: Jorge Eduardo (Pinheiros)
4º colocado: Célio Roberto (Penha)
Juvenil Pesado
Campeão: Daniel Willian Luiz (Pinheiros)
Vice-Campeão: Kleiton Cavalcanti (Pinheiros)
3º colocado: Wanderson Conceição (Sorocaba)
4º colocado: Guilherme Valério (M. Cruzes)
Faixa Azul
Campeão: Leandro de Moura (Paulínia)
Vice-Campeão: Alexandre Mattos (M. Cruzes)
3º colocado: João Wosniar (Liberdade)
4º colocado: Felipe Oliveira (Liberdade)
Feminino Leve
Campeã: Simone Marcondes (Pedreira)
Vice-Campeã: Beatriz Guedes (M. Cruzes)
3º colocada: Taynara Rodrigues (Sorocaba)
4º colocada: Iolanda de Oliveira (Sorocaba)
Absoluto Leve
Campeão: Kevin Barbatti (M. Cruzes)
Vice-Campeão: Luis Abel (Liberdade)
3º Colocado: Anderson Marcondes (Liberdade)
One-Match
Campeão: Daniel R. Costa (Sto. Amaro)
Vice-Campeão: Eduardo Fonseca Jr. (Liberdade)
Shinjin-Shô
Troféu Revelação Leandro de Moura (Paulínia)

ICHIGEKI AMADOR


Na foto abaixo, os Professores Fabio Furlan e Marcos Furlan e os atletas Raphael Abdalla, Vinicius, Marcos e Ronaldo Agachado Beth e Gustavo.

No Ichigeki amador realizado em Bragança Paulista 12/12 (sabado). Os mogianos lutaram e fizeram bonito, apesar de não terem experiência em ringue e pouco tempo de treino que todos possuem. Gustavo Francisco sagrou-se campeão da Categoria medio (até 77kg).

Vinicius ficou com a 3º colocação na meio pesado (até 83kg).

Marcos, 4º colocado na Pena (até 65kg).

Na 2º foto abaixo, o Felipe que poderia ter lutado c/chances no juvenil Categoria Pena (até 65kg).

Marcos abre o torneio lutando contra um atleta da casa, depois de um primeiro round empatado, perde por nock dows no 2º. Esse atleta posteriormente acaba sagrando-se campeão da categoria posteriormente e Marcos fica sem condiçôes de disputar o 3º, ficando com a 4º colocação.


Categoria Meio Pesado (até 81kg)

Ronaldo também estreante perde no 2º round para um atleta do Morumbi, apesar da luta estar bem equilibrada seu adversário parte para o tudo ou nada e acaba vencendo.

Raphael Abdalla perde p/ Vinicius Loureiro de Pinheiros por pontos com uma superior vantagem do futuro campeão da categoria.

Vinicius mostrando muita habilidade e um pouco de nervosismo ganha sua luta no 2º round por 1 nock dow de 1 atleta da casa.

Na 2º luta contra o futuro campeão da categoria após tomar 1 nock dow no 1º round, se recupera muito bem no inicio do 2º fazendo com que seu adversário acusasse alguns golpes, mas o mesmo imprimiu uma reviravolta na luta nocauteando Vinicius que demonstrou muita garra.

Na disputa de 3º e 4º Vinicius com seguidas joelhadas derruba o adversário do morumbi.

Gustavo Francisco na final da categoria, contra um atleta da casa e após aplicar um nock dow no 1º round(não marcado pelo arbitro) aplicou 2 nock dow no 2º fazendo com que seu adversário não tivesse mais condições sagrando-se campeão e trazendo o troféu para a nossa Cidade.

COPA OYAMA


Cinco mogianos e 1 suzanense participaram da 3º Copa Oyama no dia 21/11/2009 (sabado) no Ginásio do Bunkyo no bairro da Liberdade-SP, com a realização da Federação Paulista de Karate Kyokushin.

Esse evento diferencia-se dos tradicionais pois lutaram apenas atletas convidados. Havendo 2 tipos de categorias: One Match (lutas casadas) e Grand Prix (torneio).

As lutas casadas contavam com atletas que foram campeões e vices do último campeonato Paulista realizado em junho (Mogi das Cruzes), além de uma luta de abertura (Open Figth).

Na luta de abertura representou Mogi Guilherme Hirata que conquistou a vitória por pontos contra Daniel Guimarães da academia do Morumbi depois do mesmo cometer sucessivas faltas e ser penalizado.

Na reedição da final da categoria mirim (8anos) o mogiano Arthur Satoshi Camelo (campeão Paulista) venceu por sucessivos wazaris Juan Meira de Ribeirão Pires, ratificando o que ocorreu no campeonato paulista.

Não obtendo a mesma sorte a vice-campeã paulista mirim (8 anos) Vivian Emy Nozawa perdendo sua luta contra a atleta de Bragança Bianca Yamamoto com 2 wazaris a seu favor.

Já o suzanense Jean Fernandez venceu por Ippon o atleta de Guarulhos Weverton Raus na categoria Infantil Pesado com o golpe mawashi gueri, o curioso que essa luta não foi a final do Paulista, seu adversário seria seu irmão Alifi Fernandez, que por razões familiares preferiu não enfrenta-lo.

Luiggi Candido mostrou por que é 6 vezes campeão Paulista em varias categorias. Vencendo o atleta de Sorocaba e atual vice-campeão paulista infanto juvenil (até 14 anos) Kaio Majorie (Sorocaba), atacando sem parar Luiggi conquistou 1 wazari com o golpe mawashi gueri, continuando seus ataques até acabar a luta vencendo muito bem e mostrando que se continuar e se aplicar em seus treinos terá um futuro muito promissor no karate kyokushin.

No GP feminino a representante mogiana embora que ainda um pouco lesionada do campeonato Brasileiro Adriana de Mattos encarou a atleta de Bragança Paulista Claudete Alves e após 1 extensão e 1 prorrogação venceu na prorrogação derradeira com golpes mais eficientes que sua oponente.

Nas semi-finais lutou com a campeã Jihane Sato (morumbi) perdendo por 2 wazaris consecutivos, não havendo condições de suportar a disputa de 3º lugar contra a atleta de Ribeirão Pires Aline Alves, ficando na 4º posição. No GP masculino o campeão foi Renan Santos (liberdade) que fez ganhou 3 lutas de forma muito convincente e além do titulo levou uma TV Philips LCD 32" para casa.

Como disse o idealizador da Copa Oyama e Presidente da Federação Paulista de Karate Kyokushin “Sensei” Tsutomu Morimoto o objetivo da Copa Oyama é “revelar novos talentos” e esse campeonato mostrou que o Kyokushin Brasil produz periodicamente atletas que podem competir em qualquer parte do mundo mostrando a força do nosso País e o quanto ele é respeitado no Exterior.

 

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado
Resultado
Resultado
Resultado
Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado

Galeria de Imagens

Resultado
Resultado

Galeria de Imagens

Resultado1º fila: Arthur, Vivian, 2º fila:Luiggi, Adriana, Guilherme, Jean. 3º fila Sensei, S. Fabio e S. Roberto.
ResultadoArthur Satoshi Camelo
ResultadoLuiggi Candido
Resultado